Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 16:24

Инфляцию можно остановить большим предложением товаров

По данным Госкомстата, инфляция в январе составляла 2,9% до декабря 2007-го. В годовом измерении, то есть по сравнению с январем прошлого года, рост общего уровня цен достиг 19,4%

Уже пять месяцев подряд цены за месяц растут более чем на 2%, а годовая инфляция сравнима только с 2000 годом. Однако тогда 25,8-процентный рост цен был связан с выплатой задолженностей по зарплатам и пенсиям, переходом от бартера к расчетам "живыми" деньгами, либерализацией рынка сельскохозяйственной продукции. В течение 2000-го была существенно изменена ситуация в экономике: от десятилетнего спада Украина перешла к росту, длящемуся до сих пор.

Ситуация 2007-2008 годов другая. Нет потребности искусственного стимулирования спроса — уже седьмой год подряд частное потребление растет быстрее ВВП, да и инвестиции в последние годы увеличиваются довольно быстро. Но большая инфляция создает угрозу для стабильности экономики в среднесрочной перспективе и свидетельствует о необходимости усиления антиинфляционных мероприятий.

Больше всего подорожали хлеб, овощи, фрукты, молоко и масло

Как и раньше, быстрее всего растут цены на продукты питания: 28,5% за последние 12 месяцев. Больше всего подорожали хлеб - на 22,5%, овощи — 51,8%, фрукты — 65,1%, молоко — 43,3% и масло — 79%. Правительство и НБУ пока не в состоянии снизить уровень инфляции с помощью монетарной политики: большинство факторов уровня инфляции находятся в немонетарной плоскости.

Причина инфляции двойная: с одной стороны рост доходов, с другой — невозможность удовлетворить существующий спрос продуктами питания собственного производства. Ситуацию осложнил ниже ожидаемого урожай большинства культур 2007 года и рост мирового спроса на продукты. Ухудшает ее и открытие российского рынка для украинских молочных и мясных продуктов — производителям выгоднее большинство продовольственных товаров экспортировать в Россию, где цены выше украинских.

Доходы растут быстро — до 30% в год в номинальном выражении. И "вина" за это не только на правительствах, словно соперничающих друг с другом за титул самого популистского. Частный сектор также существенно наращивает расходы на оплату труда, в первую очередь из-за дефицита квалифицированных кадров. В 2001 году на зарплаты наемных работников шло 42% ВВП. В 2007-ом, по оценкам Международного центра перспективных исследований, этот показатель превысил за 50%.

Но только правительство-самоубийца будет пытаться остановить рост доходов. Хотя бы из-за того, что инфляция является инерционной, и даже после остановки этого роста цены определенное время все равно будут ползти вверх, ухудшая уровень жизни людей. Поэтому единственный источник замедления темпов инфляции - влияние на предложение. Среди оригинальных подходов — активное исследование отдельных рынков сельскохозяйственных товаров. Тех, где есть определенные признаки сговора производителей относительно поддержки высоких цен.

Сейчас вы читаете новость «Инфляцию можно остановить большим предложением товаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть