Ексклюзивы

Волна "памятниковой войны" докатилась и к нам

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

На прошлой неделе депутаты Львовского городского совета постановили изучить вопрос о снятии в городе советских монументов — "символов имперско-большевистского господства". В первую очередь это касается звезд на Монументе Славы по улице Стрыйской.

Решение одобрили почти единодушно. Инициатором постановления стало ультраправое Всеукраинское объединение "Свобода" (бывшая Социал-националистическая партия), которое возглавляет Олег Тягныбок. Для изучения вопроса создадут специальную комиссию. Правда, по словам руководителя службы гуманитарной политики и вопросов сохранения национально-культурного наследия Секретариата президента Александра Быструшкина, этот вопрос  вынесут на местный референдум. Поэтому последнее слово будет за  жителями области.

Собственно, ничего особенно неожиданного в этом решении нет. Общеизвестно, что именно Галичина всегда была наиболее антисоветски настроенным регионом Украины. Более того — первая волна снесения памятников советской эпохи прошла там сразу после распада СССР. Например, в 1992-м во Львове разобрали памятник советскому разведчику Николаю Кузнецову, переименовали улицу, названную в его честь, а также ликвидировали  музей.

Общество вынуждено будет ответить на вопросы, поднятые Львовским горсоветом

Нынешнее решение Львовского горсовета связано с тенденцией, которая наблюдалась в последние недели в отношении памятников советского периода в некоторых странах бывшего СССР и соцлагеря. В столице Эстонии Таллинне перенесли памятник воину-освободителю, в Польше Катынский комитет заявил о необходимости снесения символов коммуно-советской эпохи как такие, которые "...не отвечают исторической традиции польского народа". Поэтому  волна " памятниковой войны" докатилась и к нам.

Конечно, не обходится без политики. Использование спорных исторических событий и противоречий между разными регионами было и остается самым эффективным, хоть и грязным, средством политической рекламы в нашей стране. Более того — скоро внеочередные выборы.

В то же время Львовский горсовет поднял проблему, которую придется решать всем регионам, — от Ужгорода до Луганска. Это — выработка единого взгляда на историческое прошлое нашей страны. Причем взгляда собственно украинского, а не польского, русского, советского, общечеловеческого и тому подобное. Потому что без прошлого не может быть и будущего. Не будет его до тех пор, пока значительная часть населения Украины серьезно будет считать, что, например, Голодомора 1932–1933 годов не было. И каждые следующие выборы опять будут разделять страну пополам, порождая очередной кризис. Поэтому решение Львовского облсовета можно рассматривать и как попытку выработки понимания истории украинского народа.

Конечно, справедливой есть мысль о том, что памятники должны стоять. Они являются историей, которую нужно уважать, какой бы она ни была. Но нормально ли, когда почти в каждом областном центре (о райцентрах или селах нечего и говорить) на центральной улице или площади имени Ленина стоит памятник вождю пролетариата, Дзержинскому, Марксу и так далее? Людям, которые сыграли достаточно неоднозначную роль в истории нашей страны, и — даже больше — вообще никогда не были на территории Украины.

Поэтому украинское общество обязательно должно будет ответить на вопросы, поднятые Львовским горсоветом. Как именно - сейчас никто не скажет. Может, стоит воспользоваться историческим опытом, который доказывает, что лучшим утешением в таких ситуациях есть время, — оно все лечит. Впрочем, есть ли это время у Украины?

Сейчас вы читаете новость «Волна "памятниковой войны" докатилась и к нам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть