пятница, 17 апреля 2015 06:25

Кто и как помогает Путину

Депутат из "Народного фронта" Антон Геращенко заявил недавно, что Юлия Тимошенко и партия "Свобода" выполняют заказ Путина. Потому что они критикуют правительство и требуют расследовать сообщения о якобы коррупции в нем.

Смешно, когда одни наши политики вешают ярлыки кремлевских агентов другим. Потому что почти все они больше года так или иначе способствуют России. И эта их "волонтерская" помощь очень масштабна.

Ведь что в Украине выгодно Путину?

В первую очередь, нереформированная и неэффективная государственная машина, сохранение коррупции. Все это ослабляет Украину, не позволяет ей становиться качественно другой, современной, способной выстоять под ударом империи. Больше, чем за год после Революции достоинства взяточничество продолжает процветать. С реформами затянули так - дальше некуда. Зато имеем регулярные обещания, показательные театральные аресты и нелимитированную демагогию на телешоу.

России нужна как можно более слабая украинская армия и неумелое командование ею. Ведь это увеличивает недоверие к власти, приводит к многочисленным жертвам, помогает срывать мобилизацию. Особенно приветствуются Кремлем такие трюки, как попытка выдать трагический провал под Дебальцево за продуманный организованный отход армии.

Недоверие украинского общества к политикам - это вообще один из наибольших приоритетов России. В этом наши власти помогают Путину чрезвычайно активно. Здесь и невыполненные предвыборные обещания, протягивание в парламент ставленников олигархов и бывших "регионалов", беспроблемная жизнь настоящих кремлевских агентов из "Оппозиционного блока", процветание бизнеса руководителей государства и других богачей на фоне обнищания населения. Недоверие людей к власти означает недостаток единства, такого необходимого во время войны.

Отдельным огромным интересом Кремля является отсутствие в Украине авторитетного, честного и жертвенного лидера, относительно которого не было бы сомнений у общества. Петр Порошенко образцово исполняет кремлевские желания: очень быстро растранжирил огромный кредит доверия украинцев.

В конечном итоге, России чрезвычайно необходимы ссоры внутри правящей коалиции с перспективой ее развала и погружения Украины в политический кризис. Следует понимать, что публичные взаимные обвинения и скандалы являются верхушкой айсберга. Хватает там тех, кого не остановит даже катастрофический опыт 2005-2010 гг.

Юрий Луценко недавно употребил термин "несознательные агенты Кремля". Так он назвал многочисленных недовольных нынешней властью людей, на протестных настроениях которых могут сыграть недоброжелатели Украины. Однако то определение в первую очередь подходит большинству политиков и властьимущих. Всем, кто больше года толчет воду в ступе и упрямо не хочет жить по-новому, оставляя Путину шансы на реализацию его планов.

 

Сейчас вы читаете новость «Кто и как помогает Путину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть