Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 20:10

Гривна будет дешеветь

Гривна  будет дешеветь

Дней десять тому назад  наличный курс доллара достигал в обменниках 7,4 грн, а на прошлой неделе его продавали меньше, чем за 6 грн. Похоже, курсовая качалка таки остановилась.

С четверга, 30 октября, Национальный банк ежедневно объявляет курсы доллара и иногда других валют, которые он готов в любом количестве выставлять на продажу. То есть НБУ может удовлетворить спрос на валюту или гривну на межбанке. Пока он больше продает валюты, чем покупает.

Это значит, что валютные резервы страны постепенно сокращаются. И такая политика без изменения внешней ситуации, которая влияет на потоки валюты в страну и из нее, не может быть постоянной. При нынешнем размере резервов и учитывая предоставленный МВФ кредит такое может длиться месяцы, но общей картины не изменяет.

Важно увеличение прозрачности валютного рынка и уменьшение возможностей для спекуляций, чего и стремится достичь НБУ.

Во-первых, с 4 ноября внедрен прямой межбанк. Это значит, что все заявки на покупку и продажу валюты, которые финансовое учреждение получает от клиентов, оно должно выставлять на рынок. Раньше, если были встречные заявки, — то есть один клиент хотел купить валюту, а другой продать, — банк мог удовлетворить их самостоятельно. Причем часто покупая или продавая валюту не по самому выгодному для клиента курсу.

Меры НБУ не способны самостоятельно изменить ситуации

Во-вторых, Национальный банк запретил на наличном рынке иметь курс выше официального и сократил максимальную разницу между курсами купли и продажи валюты. К тому же со следующего года собирается запретить обменники. Валюту можно будет приобрести только через кассы банков. Это нововведение делает невозможными спекуляции на панике, как это делали обменники раньше, но создает новую угрозу. Обменники же были под колпаком НБУ. Теперь же, если будет возникать спрос на валюту и, соответственно, теневой валютный рынок, он станет за границей контроля Нацбанка.

Однако все эти меры НБУ не способны самостоятельно изменить ситуацию. Ведь имеет место и значительный внешнеторговый дефицит, и падение цен на украинский экспорт — металлы, удобрения или зерно. Не улучшается и состояние на мировых финансовых рынках, поэтому существенного притока инвестиций или долгового капитала ожидать не стоит. Поэтому до конца текущего года доллар скорее всего будет постепенно расти относительно гривны. То есть курс его будет выше нынешнего. Более точные прогнозы в настоящее время сделать нельзя. Все будет зависеть от действий Нацбанка: по какому курсу и когда он будет проводить интервенции, какие еще постановления примет. Учитывая нерегулярность потоков валюты и в Украину, и из нее, доллар может временно подешеветь. Скажем, копеек на 15, но в долгосрочной перспективе гривна все равно будет ослабевать. Разве что произойдет улучшение на мировых рынках.

Сейчас вы читаете новость «Гривна будет дешеветь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть