Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 14:18

Греция не пускает Македонию в НАТО

Присоединение к НАТО Македонии должно было состояться на апрельском саммите Альянса в Бухаресте. Однако Греция публично предупредила партнеров по организации, что наложит вето на вступление и не снимет его, пока Македония не сменит название.

Перспективы вступления трех новых стран в НАТО казались безоблачными. Кандидатуры Албании, Македонии и Хорватии были признаны отвечающими требованиям военного блока. Повестка дня Бухарестского саммита предусматривала утверждение новых членов. Согласовывались последние детали, когда ситуация неожиданно осложнилась.

Еще с начала 1990-х Греция настаивает на том, что название "Македония" может использоваться только ее северной провинцией. Иначе у соседей рано или поздно сформируются территориальные претензии, которые греки хотели бы предотвратить.

— Это выглядит так, если бы Украина надумала не пускать Россию в ВТО, пока та не изменит название, чтобы сделать невозможными вероятные посягательства на украинские земли из-за путаницы с названиями "Русь" и "Россия", — грустно пошутил македонский дипломат, который не пожелал назваться.

В настоящее время министр обороны Македонии Лазарь Еленовски срочно объезжает с рабочими визитами западноевропейские столицы. Разъясняет здешним политикам позицию своей страны. " Название государства — это энергия нации. Мы его используем на протяжении веков. Именно под этим названием нас признали свыше ста двадцати стран мира. Лишь наш народ, а не соседний, имеет право изменять название страны", — говорит высокопоставленное должностное лицо.

Название страны может изменить лишь референдум

Для греков случай с Македонией не только борьба за престиж собственного  культурно-исторического наследия. Это также определенная проверка влияния на Балканах, соревнование за роль регионального лидера.

Греция защищает собственное право на монополию относительно названия "Македония" всеми существующими в современном политическом арсенале методами. И хотя древняя империя Александра Македонского не имеет никакой связи с сегодняшними проблемами международной безопасности, члены НАТО принимают решение о вступлении новых членов только единогласно. Значит, хоть маленькая Македония и выполнила все условия по общественной и военной реформе, но должна будет, вероятнее всего, отложить свое вступление.

Сколько времени отнимет разрешение греко-македонского конфликта? Возможно, не менее двух лет. Название страны может изменить только референдум. Македония не спешит его назначать. А если бы и захотела, то организовать всенародный опрос за три недели не получится. Мало шансов и на то, что привыкшие чувствовать себя именно македонцами и никем другим жители страны проголосуют в угоду грекам за изменение названия. А даже если и сделают это, то нужно будет время для изменения Конституции и других основополагающих документов.

Следовательно, двусторонние отношения с каждой из стран НАТО оказались для Македонии тем незапланированным критерием, который имеет для будущего членства едва ли не самый большой вес.

Сейчас вы читаете новость «Греция не пускает Македонию в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть