Ексклюзивы
вторник, 28 января 2014 14:28

Гражданская платформа "Майдан": "К переговорам с властью надо привлекать представителей Автомайдана и других организаций"

 

Гражданская платформа "Майдан" появилась как сообщество в социальных сетях "ГроМайдан" всего около месяца назад, и уже успела собрать десятки тысяч сторонников и выйти за пределы онлайн-пространства. Эксперты и политики высказывают разные версии по поводу причин возникновения этого общественного движения: одни считают его проектом власти, другие - продуктом противоречий в оппозиции, третьи - попытками гражданского общества самоорганизовываться в какую-то "третью силу". Какую же цель ставит перед собой объединение и чего ожидать от него в дальнейшем? На эти вопросы ответил активист и координатор Гражданской платформы "Майдан" Сергей Дубенко.

Сергей, что такое "ГроМайдан"?

- Это не политическая партия и не движение. Это сообщество единомышленников, которых объединяет одна простая цель - на нашем майдане мы даем возможность высказываться людям, у которых есть идеи по реформирования страны, ищем рациональные, а главное - реалистичные предложения. К сожалению, политики почти не предлагают новых идей. Если бы они были у власти, то уже были бы реализованы, ведь у нее есть для этого все рычаги. Если бы они были в оппозиции - о них хотя бы объявили. Здоровые идеи если и появятся, то снизу. Рано или поздно в стране пройдут выборы. "ГроМайдан" может выступать как социальный лифт - благодаря нам избиратели узнают о новых людях, у которых есть разумные предложения, и смогут их оценить. "ГроМайдан " - это майдан, на основе которого могут появиться новые общественные организации, новые политики.

Как "ГроМайдан" оценивает события, которые сейчас происходят в Киеве?

- Майдан вызван отсутствием диалога между властью и обществом. Но то, что случилось несколько дней назад, когда состоялось углубление конфликта, - в этом вина и власти, и оппозиции. Оппозиция перестала устраивать протестующих, и из них выделилась группа радикально настроенных людей. За ними пошли много простых граждан, недовольных тем, что ни власть, ни оппозиция не предлагают обществу путей к решению конфликта. "Говорить" начали воспламеняющиеся смеси. Власть в ответ также применила силу. Это очень опасная тенденция.

Кому больше выгодна такая эскалация конфликта: оппозиции или власти?

- Эскалация конфликта не нужна ни власти, ни оппозиции, ни людям. Произошла она в результате нескольких причин: глухоты власти и оппозиции, отсутствия справедливых предложений и справедливых альтернатив. Мы видели, как Арсений Яценюк призывал всех с улицы Грушевского вернуться на Майдан, но люди его оттуда просто прогнали. Это показывает отношение людей к нынешней оппозиции - они ей просто не доверяют. Или, в лучшем случае, слушают, но принимают свои решения.

И какой выход из ситуации вы видите?

- К сожалению, события развиваются так стремительно, что уже высока вероятность ввода чрезвычайного положения. Но я считаю, что этого нельзя допустить. Нужные переговоры, реальные переговоры, а не их имитация. Думаю, формат переговоров нужно менять. До сих пор их вели двое глухих - власть и оппозиция. Сейчас говорить надо уже не только с лидерами оппозиции, а с лидерами общественного мнения, которые присутствуют и на улице Грушевского. Необходимо общаться с делегатами Автомайдана, с делегатами Евромайдана. Последние два месяца хорошо показали, к чему приводит игнорирование властью гражданского общества - сначала к баррикадам, потом к файерам, палкам и кийкам, потом, не дай Бог, - к огнестрельному оружию". "ГроМайдан" как раз и призывает немедленно прекратить конфликт, сесть за стол переговоров под руководством человека, которому доверяют обе стороны, прийти к соглашению и начать его выполнять. При этом должен появиться какой-то посредник, который будет выполнять регулировочную функцию. Например, военный, генерал с погонами.

Вы на Гриценко намекаете?

- Не обязательно. Он - полковник запаса, хотя и бывший министр обороны. Я имею в виду действующего военного. Он примет на себя обязательство гарантировать выполнение достигнутых договоренностей. В течение трех, пяти, десяти дней стороны должны договориться. И под руководством этого третьего лица начать пошагово выполнять договоренности - выводить из Киева "Беркут " и внутренние войска, разоружаться, уменьшать количество участников. Должен быть лидер. Одна из проблем общества в том, что нет единого лидера и нет доверия.

Организация готова назвать такого человека? У вас есть конкретный человек, который может выполнять функцию национального лидера?

- К сожалению, любой человек, которого назовем мы, ничего не будет значить для тех, кто находится на улице Грушевского и на Майдане. Надо задать вопрос этим людям. Им нужно предложить несколько кандидатур на выбор, пусть сами назовут того, кого они уважают, к чьему мнению прислушиваются.

Некоторые СМИ обвинили "ГроМайдан" в том, что это – провластный проект, созданный с целью раскола общества. Как прокомментируете?

- Будем считать, что это следствие подозрительности отдельных личностей. Все время своего существования "ГроМайдан", который зародился в конце декабря, ежедневно критикует власть и предлагает варианты выхода из кризиса. И если на данный момент он предлагает формат, отличающийся от стояния на баррикадах в центре города, то это лишь значит, что появились какие-то другие способы борьбы. Возможно, их воспримут те люди, которые не готовы воевать, но готовы поддержать Майдан и выразить здоровые идеи. Что в этом плохого? Мы не делим людей на сторонников Евромайдана и противников, мы делим их на людей, у которых есть важные для общества идеи и тех, у которых нет.

 

Сейчас вы читаете новость «Гражданская платформа "Майдан": "К переговорам с властью надо привлекать представителей Автомайдана и других организаций"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть