Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2012 06:15

Евросоюз надеется подписать ассоциацию в 2013 году

Очередное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел состоялось в Брюсселе. Обсуждали и украинский вопрос. Европейцы заявили, что надеются подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до ноября 2013 года. Для этого украинская власть должна выполнить четыре условия: решить проблемы избирательного законодательства, выборочного правосудия, реформировать судебную систему и осуществить реформы, заложенные в повестку дня ассоциации.

Это значит, что ЕС готов продолжать переговоры с Украиной, говорит эксперт по международным вопросам Центра Разумкова 42-летний Валерий Чалый.

- Для ЕС риски от неподписания Соглашения об ассоциации в следующем году больше, чем от подписания. Потому что Украина может остаться авторитарной и пойти в Таможенный союз, - говорит Чалый. - Ситуация остается сложной как раз с выполнением Украиной предыдущих требований Евросоюза - реформировать судопроизводство, провести реальные реформы согласно повестке дня ассоциации и не повторять ошибки избирательной кампании.

В этом решении Совета ЕС констатирует проблемы последних парламентских выборов, но будет ожидать окончательного отчета ОБСЕ по выборам в Украине, где им дадут оценку. До этого ЕС попытается убедить Украину решить наиболее громоглазные вещи, связанные с последней кампанией. Для Брюсселя важно, чтобы украинская власть внесла изменения в избирательное законодательство, которые сделали бы невозможными нарушения и создали действительно конкурентные правила игры. Европа ожидает решения по проблемным округам, чтобы закрыть и этот вопрос. То есть они подходят комплексно к избирательной проблематике. Кроме нее, будет требование продолжать ряд реформ, в частности в правовой сфере.

Брюссель желает подписания Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе в ноябре 2013-го. Оно может сопровождаться вступлением в силу какой-то части соглашения. Там нет дополнительных условий к Украине. В целом повторяются уже известные тезисы. Главное, что окно возможностей до сих пор открыто для Украины. Это позитивный факт.

Это решение - сигнал для президента. Я бы не связывал его с визитами Януковича в Россию. Хотя есть достаточно большие риски втягивания Украины в Таможенный союз.

Теперь есть два сценария. Оптимистичный - что соглашение в следующем году таки подпишут, с оговорками или без. И пессимистичный - опять отложат. Возможно, вплоть до 2015 года и президентских выборов. Такое тоже возможно.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз надеется подписать ассоциацию в 2013 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть