Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 19:02

Эстония не борется с павшими и памятниками

В последнее время много неоднозначных толкований вызвали стремление Эстонии законодательно урегулировать вопросы, связанные с военными захоронениями и памятниками на территории страны. К сожалению, инициативы правительства и парламента нередко вызывали непонимание и негативные эмоции.

Эстония как член Европейского Союза и Совета Европы является демократическим государством, в котором немыслимы ни восхваление, ни возрождение фашизма. В нашем обществе укоренилось либеральное мировоззрение, преданность правам человека и принципу политических свобод. Мы считаем, что стороны той давней войны могли бы забыть старую вражду и поминать каждый своих погибших, учитывая при этом страдания другой стороны. В Эстонии сохранены сотни советских военных кладбищ, а также мемориалов в местах битв. В соответствии с международными конвенциями они защищены, их никто не собирается сносить, а тем более переносить в Россию. Однако вопрос о так называемом "Бронзовом солдате" в центре Таллинна несколько сложнее.

Вторая мировая война началась для Эстонии с советской оккупации и сталинских репрессий — в период, когда Германия и СССР были еще союзниками. Эстония помнит о том времени. Так же, как помнит и победу над Германией в конце войны. В то же время Эстония как страна никогда не принимала участие в войне, не была воюющей стороной. Однако неоднократно становилась жертвой внешней агрессии. В сентябре 1944 года советские войска вошли в Таллинн без боя. Столица Эстонии до этого уже несколько дней находилась в руках легитимного правительства независимой Эстонской Республики. Красноармейцы сорвали с башни замка Тоомпеа — символа эстонской государственности — не флаг нацистской Германии, а сине-черно-белый государственный флаг Эстонии.

Именно поэтому мы относимся к памятникам, стоящим не на кладбищах или в местах битв, как к политическим. В случае с "Бронзовым солдатом" не идет речь ни о кладбище, ни о месте битвы. В прошлом году вокруг монумента разгорелись нездоровые политические страсти. С одной стороны под памятником собрались настроенные антиэ стонски силы, которые выражают скорбь по павшим красноармейцам. Со другой стороны — их противники. Физического столкновения удалось избежать лишь благодаря вмешательству полиции и запрещению на пикеты и митинги близ памятника, изданному после этого.

Политические страсти вокруг именно этого памятника указывают на то, что его расположение в центре города, на одной из многолюдных площадей, — неуместно. Это касается как павших солдат и жертв войны, так и тех, кто пострадал от полустолетней аннексии нашей страны. То есть, Эстонского государства как такового. Мы не можем позволить восхваления тоталитарных режимов, оккупировавших нашу страну, в центре нашей столицы. Не можем позволить злоупотреблять историей и памятью о жертвах войны в политических целях. Мы хотим решить эту проблему цивилизовано — перенести памятник в более соответствующее и спокойное место.

Вторая мировая война началась для Эстонии с советской оккупации

Политические силы, которые развязали против нас настоящую пропагандистскую войну, знают, что Эстония — демократическая страна. Потому они всячески пытаются вмешаться в наши внутренние дела, повлиять на наши внутриполитические решения. Кроме того — повлиять на результаты будущих выборов в парламент Эстонии, которые состоятся в марте этого года.

К сожалению, Россия не желает признавать факта советской оккупации, которая остановила развитие Эстонской Республики на десятилетия, — исторический факт, юридически признанный всем мировым сообществом. Потому мы постоянно слышим и, по-видимому, еще долго будем слышать разные необоснованные обвинения и претензии в наш адрес. Забывают, что Эстония во время Второй мировой войны стала полем битвы, будучи оккупированной то одной, то другой стороной. Свыше трех лет в Эстонии хозяйничали нацисты. Человеческие и моральные потери нашего народа в той войне — огромны. Мы пострадали больше, чем многие другие оккупированные европейские страны. Пострадали все народности и этнические группы, которые проживали до войны в Эстонии, — эстонцы, россияне, шведы, фи нны, евреи. Следует отметить, что в те периоды истории, когда Эстония имела фактический суверенитет над своей территорией, здесь не было преследования по этническому принципу, не было политических репрессий. В довоенной Эстонии изолированы были только политические экстремисты — коммунисты, устроившие вооруженный переворот в 1924 году, и местные фашисты ( вапсы), которые рвались к власти в 1934 году.

Эстония не борется с мертвыми, тем более с погибшими на войне солдатами. Напротив — мы хотим обеспечить им мир и покой в специально отведенных для этого местах. Эстония не воюет с памятниками, однако мы обязаны предотвращать разжигание ненависти и нетерпимости вокруг них. Наш закон о военных захоронениях полностью отвечает всем международным стандартам и Женевской конвенции, из которой он вытекает. Данный закон не рассматривает отдельно вопрос о том или другом военном захоронении или памятнике. Все военные мемориалы и захоронения в Эстонии — всем жертвам всех войн, всех национальностей — есть и остаются на своих местах. Это соответствует нашим обычаям и культуре. Абсолютное большинство из них ухожены и приведены в порядок усилиями и на средства местных органов самоуправления.

Эстония принципиально осуждает все тоталитарные человеконенавистнические идеологии и режимы. Однако "Закон о символике режимов, оккупировавших Эстонию", который наделал много шуму, не предусматривает полного запрещения такой символики. Запрещение касается только тех случаев, когда символика используется с целью разжигания вражды или восхваления режимов, которые оккупировали Эстонию.

Целью искажений и клеветы, характерных для направленной против нас кампании по дискредитации, является создание крайне негативного, но при этом абсолютно не соответствующего действительности образа Эстонии.

Наша страна одинаково негативно относится ко всем тоталитарным идеологиям. Я уверен, что наши друзья это знают.

Против — русскоязычные и Россия

Закон "О снесении запрещенных сооружений" парламент Эстонии принял на прошлой неделе. Согласно ему, "запрещенными признаются сооружения, возвеличивающие оккупацию Эстонской Республики, проведение массовых репрессий в Эстонии, которые могут нанести вред жизни, здоровью и имуществу людей, вызывают вражду или могут привести к нарушениям общественного порядка". Среди таких назван и памятник советскому воину-освободителю в центре Таллинна. Его еще называют "Бронзовым солдатом". Российские организации Эстонии обещают оказывать сопротивление перенесению монумента. Против и Россия.
В январе в Эстонии вступил в силу закон "О защите воинских захоронений". Он дает властям право на перезахоронение останков павших во время боевых действий людей и перенесение соответствующих надгробий, в частности в парках, зеленых зонах, местах проведения массовых мероприятий.

Сейчас вы читаете новость «Эстония не борется с павшими и памятниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть