Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 19:18

ЕС приравняет Украину к Марокко и Иордании

Будущее соглашение между Украиной и Европейским Союзом будет называться "ассоциированным". Об этом сообщил министр иностранных дел Владимир Огрызко. Документы с подобным названием имели от ЕС когда-то потенциальные его члены.

Поэтому в Киеве радуются. В Украине любят красивые слова. Хотя в действительности никакого преимущества именно такое название будущего документа не принесет. Создается впечатление, что в ЕС решили таким образом отбиться от постоянных домогательств Киева получить так называемые перспективы членства — это политическое обязательство Союза принять государство в свои ряды в случае его готовности. Украине вручат такую себе дешевую бижутерию вместо ценного украшения. "Вопрос членства не стоит в повестке дня", — заявила в Киеве немецкий канцлер Ангела Меркель.

Поэтому радоваться заветному слову не стоит. Особенно если учесть, что в настоящее время Европейский Союз имеет действующие соглашения об ассоциации с Тунисом, Израилем, Марокко, Иорданией, Египтом, Палестинской автономией и даже с Чили. Подписаны такие с Алжиром и Ливаном. Так что Украина присоединится к такой вот компании африканских, ближневосточных и латиноамериканской стран.

Вручат такую себе дешевую бижутерию вместо ценного украшения

С Польшей, Чехией, Латвией и другими так называемыми новыми членами ЕС все было наоборот. Сначала стране давали перспективы членства. Собственно, это просто декларация всех стран Союза. Обычно ее записывают в резолюции саммита ЕС — Европейского Совета. И только через несколько лет после этого, уже в рамках подготовки к членству в Союзе, со страной заключали ассоциированное или же европейское соглашение. Оно и служило — а в случаях запа днобалканских стран служит и в настоящее время — инструментом реализации намерения Евросоюза.

Собственно, главная проблема европейской интеграции Украины не в названии соглашения с ЕС или его желании или нежелании предоставить перспективы членства. Внутренний беспорядок, отсутствие единства среди политической элиты, интриги и популизм — весь этот негатив намного перевешивает фактор географического расположения страны или ее действительно европейского цивилизационного происхождения. Возможно, украинскому руководству следовало бы заключить соглашение об ассоциации с собственным здравым смыслом, а уже потом радоваться мифическим словесным победам на внешнем фронте.

Сейчас вы читаете новость «ЕС приравняет Украину к Марокко и Иордании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть