Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 18:33

Экономить лучше на хлебобулочных продуктах

  Каких продуктов вы готовы потреблять меньше?
Каких продуктов вы готовы потреблять меньше?

33-летний врач-гастроэнтеролог Александр Мартынчук утверждает, что ограничение потребления мяса может ухудшить в первую очередь здоровье подростков.

— Один из самых главных компонентов мяса - аминокислоты. Из них состоят белки, которые организм самостоятельно вырабатывать не способен, — объясняет он. — Именно от него зависит функционирование иммунной системы, восстановление органов и клеток.

По словам диетолога, люди ошибочно считают оптимальным источником железа яблоки или гранаты.

— Железа в них много. Но оно содержится в форме, которая не усваивается полностью. Потому самым оптимальным источником железа остается все же не растительный белок, а мясо, — говорит Александр Мартынчук.

Врач отмечает, что в мясе больше всего нуждаются люди, которые ведут активный образ жизни: прежде всего спортсмены, дети, подростки. Кроме того, максимальная доза этого продукта необходима лицам с хроническими заболеваниями — когда есть высокая потребность в восстановлении организма.

Поэтому существенное уменьшение употребления мяса может в первую очередь повлиять на здоровье молодого поколения. Потому врач советует экономить, например, на хлебобулочных изделиях. Однако полностью исключить их из рациона тоже нельзя. В злаках содержатся витамины группы B, необходимые для нормального функционирования кишечн ика и нервной системы.

Сейчас вы читаете новость «Экономить лучше на хлебобулочных продуктах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть