Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 10:38

Донецкий сепаратизм - блеф. Но лгут все

Слово "сепаратизм", в Украине в целом и на Востоке в частности, до последнего времени трудно было назвать общеупотребительным. Понятно, что участники съезда в Северскодонецке его выучили, но с тех пор прошло почти 10 лет. Сепаратизм вспоминали, как 30-летний мужчина службу в армии: с ностальгией, но без деталей. А так даже журналисты его не употребляли, потому что писать не о чем. И тут - прорвало.

- Большие пророссийские митинги начали захватывать облгосадминистрацию, прокуратуру, СБУ и ИСД (Индустриальный союз Донбасса, который принадлежит губернатору и бизнесмену Сергею Таруте. - "ГПУ"). Это было, мягко говоря, неожиданно. Публичная активность никогда не была присуща жителям Донецка и области. И даже известные шахтерские бунты в 1990-х происходили при участии профсоюзных лидеров, которых тайно поощряли угольные генералы. А так - не хотел народ стоять на майдане. Ни за свободу Бориса Колесникова, ни за русский язык, ни за другие лозунги, над которыми ломали голову лучшие пиарщики Партии регионов.

Процессы формирования общественной активности без резкого раздражителя происходят плавно. Чтобы тихий город взорвался массовой акцией протеста с радикальными движениями, необходим толчок. Пример - Врадиевка. Обнаглевшие бандиты в форме долго сжимали пружину терпения людей, и в какой-то момент она "выстрелила". В Донецке такого повода не было. Глобального, по крайней мере. А тех, кто жал ежедневно, не стоило искать в киевских кабинетах. Однако результат - внезапный и агрессивный протест против Киева, против украинской государственности и на стороне вероятного противника. Не раз объявлявшего Украине торговые войны и высасывавшего все соки наивысшей ценой на газ. Логики в этом нет. А что есть?

Нет ни одной внезапной причины для пробуждения Донбасса, а если бы и была, кричали бы не "Россия", а "власть должна ответить". Требуя голов не далеких киевских вождей, а тех, кто достал народ здесь. Чиновников-коррупционеров, их детей-мажоров, судей и прокуроров. Всех, кто для людей в любом регионе Украины и России является олицетворением несправедливой власти. А о Новороссии, кроме тех, кто интересуется историей, никто и не слышал. Но на выходе у нас - совсем другая картинка. Почему? Потому что нет Новороссии, нет пробуждения Донбасса, нет вспышки сепаратизма. Есть большой обман всех всеми.

Хорошо, что у нас есть наука. Можно провести опрос и с социологией в руках разоблачить ложь рассказчиков, мол - жители Донецка хотят присоединиться к России. Это правда. Хотят. Но меньшинство. Большинство - иного мнения. И Януковича возвращать тоже не хотят.

Следовательно, первый обман - ложь участников акций. Им нужны деньги, им интересно говорить о политических перспективах, в конце концов, им теперь нужно договориться и об амнистии. Нормальная мотивация, чтобы лгать убедительно и постоянно. Они обманывают спонсоров в Кремле и Барвихе (район для богачей под Москвой. - "ГПУ"), обманывают зрителей среди земляков, зрителей в России и даже друг друга. Кто-то верит, кто-то платит, чтобы верили другие.

Второй обман - лжет местная власть. Не конкретный мэр или чиновник, здесь все масштабнее. Депутаты местных советов, мэры и секретари, начальники милиции с темным прошлым и роскошной недвижимостью, директора государственных предприятий со своими приближенными лгут Киеву о масштабах угрозы сепаратизма. О восставшем народе. И лгут, что они непричастны. Параллельно побуждая операторов вернуть российские телеканалы. А ГАИ не подпускает к зданию Донецкой облгосадминистрации никаких машин, кроме грузовиков с шинами и мешками для баррикад. Милиция и титушки легко и жестоко разбирались с мирными участниками евромайдана, а здесь - бессилие. Полное. И СБУ не может поймать кураторов и кассиров.

Мы помним статистику поддержки и понимаем: лгут. Потому что очень боятся следствия в прошлых делах, люстрации и потери контроля над регионом и его бюджетом. Мотивация тоже серьезная. Они не хотят в Россию, в любом случае. Они хотят использовать страх перед Путиным, чтобы добиться от Киева гарантий неприкосновенности бизнеса и индульгенции относительно прошлых дел. И превращения Донецка в феодальное княжество на неопределенный срок.

Киев тоже лжет. Лжет в то же время местной элите, мол, "мы вам верим, мы все понимаем, милиция у вас хорошая, но ситуация сложная". Не верит. И размышляет, что выгоднее - сломать феодальный порядок вещей или договориться с хозяевами Донбасса о распределении доходов? А что - политика вещь грязная, в Киеве идеалистов не больше, чем в Донецке.

Самое смешное, что круг замыкается. Путин из Кремля тоже лжет всем участникам процесса. Лжет пророссийским активистам, что не бросит их в беде и вот-вот введет войска. Лжет местной элите, что его главная цель - добиться для них гарантий и федерализации. И он оставит их здесь править на веки вечные. Лжет Киеву, что после уступок прекратит тянуть руки к пульту управления Украиной. Он и себе лжет, что все обязательно будет так. Иначе - очень скоро вся эта пирамида завалится. Но это уже его личная проблема. У донетчан другое задание - разорвать этот порочный круг лжи.

 

Сейчас вы читаете новость «Донецкий сепаратизм - блеф. Но лгут все». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть