Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 10:36

Судьба президентских выборов может решиться уже в первом туре

 

Лидер президентской кампании Петр Порошенко крепко удерживает первенство. Об этом свидетельствуют результаты ряда опросов общественного мнения, обнародованные на прошлой неделе. По данным общего исследования Центра Разумкова, Порошенко поддерживают 28% украинцев. Юлия Тимошенко имеет 13%, Сергей Тигипко - 6%.

Важная деталь: за Порошенко готовы проголосовать более 42% тех, кто уже определился с выбором и собирается участвовать в выборах. При этом Юлию Тимошенко поддерживают 19%. О чем говорят цифры? Можно сделать несколько выводов.

Вполне очевидно, что правильным и оправданным было решение относительно объединения усилий команд Петра Порошенко и Виталия Кличко. Упомянутый опрос Центра Разумкова и группы "Рейтинг" за период с 28 марта по 2 апреля, то есть сразу после съезда партии УДАР, на котором ее лидер объявил о поддержке Порошенко на досрочных выборах президента Украины. Можно также ожидать, что в меру развертывания избирательной кампании тенденция к еще большему отрыву лидера от других участников президентских гонок будет усиливаться.

Становится также понятно, что Тимошенко не имеет шансов на победу. Возможно, во втором туре Юлия Владимировна рассчитывает на избирателей, которые раньше традиционно поддерживали "регионалов" и среди которых сегодня есть достаточно большая неопределенность? Однако вряд ли ей здесь повезет - даже при помощи Рината Ахметова. Разрыв между ней и лидером гонок на бывшей вотчине регионалов и коммунистов еще больше, чем в среднем по стране. Рейтинг Порошенко в южных и восточных областях составляет 27% и 16% соответственно, тогда как у Тимошенко - 8% и 6%. В целом, Порошенко является бесспорным лидером во всех регионах Украины.

Появляется интрига: не завершатся ли президентские выборы уже в первом туре? По крайней мере на это указывают упомянутые 42% избирателей, которые точно придут на участки и готовы проголосовать за Порошенко. Следовательно, ему не хватает лишь 8% до отметки 50.

- Команда Порошенко приложит максимум усилий, чтобы снять вопрос о победителе выборов в первом туре, - говорит политолог Евгений Магда. - Думаю, логика в этом есть. Ведь даже если Порошенко не наберет более 50 процентов в первом туре, то может обеспечить значительный разрыв с кандидатом, который займет второе место. Тогда второй тур станет для него если и не формальностью, то по крайней мере пройдет намного легче. Что касается Юлии Тимошенко, то догнать Порошенко ей поможет только чудо.

Решение судьбы выборов в один тур было бы целесообразно и желательно для государства. Во-первых, Украина как можно быстрее получила бы полноценного президента. Это критически важно из-за сложной внутренней и внешней ситуации.

- Сегодня есть реальная возможность победы Петра Порошенко в первом туре выборов, - считает политолог Александр Палий. - Тимошенко дважды была премьер-министром, она в глазах избирателей является человеком из старой когорты. Кроме того, значительная часть наиболее одиозных фигур команды, тот же Андрей Портнов, были в свое время в окружении Тимошенко. Конечно, это вынуждает людей бояться во второй раз быть обманутыми.

Решение судьбы президентства уже 25 мая было бы полезно с точки зрения сбережения бюджетных средств. Только первый тур выборов обойдется в более 1 млрд грн. И тратить дополнительные деньги в условиях огромного экономического кризиса и пустой казны значило бы ухудшать ситуацию. Лучше направить сэкономленные на втором туре выборов средства на потребности армии, выплаты пенсий и зарплат бюджетникам. Тем более, что фактически победитель действительно будет известен еще до первого тура.

 

Сейчас вы читаете новость «Судьба президентских выборов может решиться уже в первом туре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть