Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 15:11

Доллар опять окрепнет относительно гривни в апреле

В Украине снова собираются очереди возле обменников валюты. Люди несут сдавать доллары. Боятся, что скоро не смогут получить за них даже те 4 грн 90 коп, которые в сейчас время предлагают ме нялы.

Существует два весомых фактора этой паники — внутренний и внешний. Доллар в последние годы дешевеет относительно остальных мировых валют: евро, иены, швейцарского франка. Особенно это падение ускорилось с августа 2007 года, когда в США начался ипотечный кризис. Ситуация в Штатах продолжает ухудшаться и в этом году. Большинство аналитиков считают, что в стране началась рецессия, то есть относительно невысокий, некритический спад производства, остановка роста.

Проблемы в США повлияли на курс доллара к евро. В июле он составлял $1,37 за евро, в конце 2007-го опустился до 1,47, а недавно — до 1,58. Конечно же, гривня, привязанная к доллару по курсом 5,05 уже почти три года, падала вместе с "зеленым". Защищаясь от инфляции, украинцы по старой привычке покупают валюту. Раньше это был преимущественно доллар, а теперь все больше — евро. А доллар, напротив, сдают, потому что видят его падение против единой европейской валюты.

Но не только проблемы в США вызывали падение наличного курса доллара в Украине. Нацбанк уже третий месяц подряд проводит достаточно жесткую монетарную политику, то есть ограничивает предложение денег. Цель — остановить ускорение инфляции, которое наблюдаем с середины прошлого года. Методы Нацбанк для этого использует разные. Например, изменяет нормы резервирования — это когда банки вынуждены увеличивать объем резервных средств, которые  иначе могли бы пойти на кредиты. Или нормы продажи депозитных сертификатов — банки сдают средства в НБУ на срок до двух недель под незначительный процент.

Нацбанк ожидает саморегуляции рынка

Такая достаточно последовательная политика привела к тому, что свободных средств у банков осталось  немного. Поэтому когда во второй половине марта предприятия захотели взять краткосрочные кредиты для выплаты налогов и зарплаты, возник дефицит гривни. У банков и предприятий часто есть валютные счета, но использовать их для платежей нельзя. Поэтому они начали активно действовать на межбанковском рынке.

Обычно когда предложение валюты значительно превышает спрос на нее и безналичный курс опускается до 5 грн за доллар, Нацбанк скупает избыток по этой цене. Однако уже с 18 марта этого не происходит. Дело в том, если теперь НБУ даст в экономику гривню — так как именно ею расплатится за купленную валюту — то практически сведет на нет предыдущее сокращение предложения денег. Потому Нацбанк ожидает саморегуляции рынка. А рынок, не дождавшись прихода НБУ, "пробил" уровень в 5 грн: опустился сначала до 4,99 грн за доллар, а через несколько дней — до 4,88.

Однако можно допустить, что курс гривня–долар вернется к прежнему уровню уже в начале апреля. Гривня, поступившая в начале марта в виде бюджетных сборов, пойдет на зарплаты бюджетников и другие выплаты. Соответственно, ее предложение опять вырастет.

Сейчас вы читаете новость «Доллар опять окрепнет относительно гривни в апреле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть