Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2009 16:54

Доллар уже стоит свыше 9 гривен

Доллар уже стоит свыше 9 гривен

В последние дни наличный курс доллара впервые в этом году превысил 9 грн. Председатель наблюдательного совета Национального банка Петр Порошенко объяснил это тем, что в выходные Нацбанк не работает на межбанковском валютном рынке, то есть не выбрасывает доллары на продажу.

Экономист Виктор Лисицкий, 63 года, объясняет рост курса доллара увеличением гривневой массы вне банка и недоверием населения к банковской системе, прежде всего к Нацбанку. И хотя действует запрет на досрочное закрытие депозитов, все же люди постоянно получают зарплаты, пенсии, денежные помощи и не спешат нести их в банки. Напротив — все больше снимают со своих счетов наличных. Пытаются перевести гривны в доллары или евро.

По данным НБУ, объем наличной валюты на руках у населения за 2008-й вырос на 39,3% — до 154,8 млрд грн. В январе нынешнего года он уменьшился до 150 млрд, однако удельный вес наличных в структуре денежной массы увеличился до 30,5%. В то же время общий объем депозитов в национальной валюте в январе уменьшился на 7,4% — до 185,4 млрд грн.

43-летний экономист Борис Кушнирук считает, что рост курса валюты вызван в основном спекулятивным фактором.

— Играют роль тревожные ожидания, базирующиеся на катастрофической ситуации с бюджетом и "Нефтегазом Украины", — объясняет он. — В начале марта на кон будут поставленные или огромные убытки государства, или Нацбанк будет рефинансировать Сбербанк для кредитования "Нефтегаза". Это провоцирует дополнительный спрос на валюту.

Порошенко не тот человек, которому доверяют украинцы

По мнению Виктора Лисицкого, в дальнейшем курс доллара будет зависеть от публичности и вразумительности политики Нацбанка. Похожая ситуация в Украине была в 1998 году, когда в России произошел обвал рубля — наша экономика намного больше зависела от российской, и ситуация потенциально была значительно хуже, чем в настоящее время. Однако тогдашний председатель НБУ Виктор Ющенко много общался с прессой и терпеливо разъяснял ситуацию. Поскольку у него была хорошая репутация специалиста, стране удалось избежать затяжного кризиса.

— Пока что Нацбанк отмалчивается, а Порошенко не тот человек, которому доверяют украинцы, — говорит Виктор Лисицкий. — В настоящий момент ежедневно должны проводить брифинги или председатель НБУ Владимир Стельмах, или президент Виктор Ющенко. Объяснять экономическую и финансовую ситуацию на языке улицы — чтобы было понятно каждому. А этого пока что нет.

Борис Кушнирук считает: если НБУ не будет давать деньги ни правительству, ни банкам, то у них не будет средств для покупки валюты.

— Тогда проблема исчезнет, а доллар вернется к уровню 8 гривен, — уверен эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Доллар уже стоит свыше 9 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть