Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2018 05:05

"Пока у людей батареи холодные, чиновники не должны сидеть в тепле" — Олег Ляшко

 

Почти две тысячи людей из всех уголков Украины вышли под Кабмин на призыв Олега Ляшко, чтобы сказать "нет" повышению тарифов на коммуналку. "Стоп тарифам!" — под таким лозунгом состоялся протест.

— Мы не хотим выбирать между тем, чтобы согреться, полечиться или поесть. Мы хотим спросить у чиновников: как прожить на 1,5 тысячи гривен пенсии и 3 тысячи гривен зарплаты и при этом заплатить за коммуналку? — жаловались люди, большинство из которых — пенсионного возраста.

Выступая перед митингующими, Олег Ляшко отметил: искусственное повышение тарифов — это результат тайного сговора президента, правительства и Международного валютного фонда.

— Власть рассказывает, что альтернативы повышению цен на газ нет. Альтернатива есть. Ее предлагает наша команда. Это снижение цен на газ, пересчет заработных плат, повышение пенсий, инвестиции в экономику, новые рабочие места, дешевые кредиты для национального производителя. Чтобы торговать не сырьем, не землей, не национальными интересами, а готовой продукцией. Тем, что изготовляют. Поэтому сегодня мы по всей Украине собираем митинги, чтобы сказать "нет" грабительской политике президента Порошенко и его власти. "Нет" повышению цен на газ, "нет" обесценению зарплат и пенсий украинцев, "нет" повышению цен на коммуналку, лекарства и продукты питания, — говорит Ляшко.

К участию в мероприятии приобщились и представители Полтавщины.

— Я считаю невозможным повышение тарифов на газ за счет того, что власть бездеятельна и личные промахи и коррупцию перекладывает на плечи простых людей, — говорит исполняющий обязанности председателя Полтавской территориальной организации РПЛ Дмитрий Кавунник. — У нас есть собственные месторождения газа для добычи в достаточном количестве для потребностей населения. Беззубая власть не должна за счет своей бездарности уничтожать простых людей. Поднятие тарифов возможно только после реального повышения заработной платы и пенсии, а не наоборот.

Участники митинга приняли резолюцию к правительству. Среди требований — снижение цены на газ, возвращение права на субсидии всем, кто в них нуждается, увеличение социальной нормы потребления газа до 2,4 тыс. куб. на сезон, установление счетчиков за госсчет, проведение масштабной энергомодернизации и самое главное — повышение зарплат и пенсий украинцам. Лидер Радикальной партии отнес документ лично премьеру. Зайдя в кабинет Владимира Гройсмана, Олег Ляшко отметил, что там очень тепло. А притронувшись к батарее — едва не обжег руку.

— Вы сегодня управляете страной. Так вот, сделайте так, чтобы были теплые больницы, школы и детсады. Потому что, когда теплый кабинет в правительстве, а больница холодная — что-то не так с управлением. Нам не нужна Африка в чиновнических кабинетах — сделайте тепло людям, — призывает Ляшко Гройсмана.

О встрече с руководителем правительства лидер Радикальной партии отчитался перед митингующими. Пообещал продолжить борьбу за их права, если правительство не выполнит все требования.

Сейчас вы читаете новость «"Пока у людей батареи холодные, чиновники не должны сидеть в тепле" — Олег Ляшко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть