Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 14:33

К сближению с НАТО не готовы в первую очередь в Киеве

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

В начале этой недели президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко написали письма генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу, канцлеру Германии Ангеле Меркель и главе Франции Николя Саркози. Руководители Украины надеются, что на Бухарестском саммите Альянса нам позволят присоединиться к Плану действий по приобретению членства в НАТО. Саммит пройдет 2–4 апреля.

На следующий день оппозиционеры в Верховной Раде наскоро создали депутатскую группу "АНТИНАТО". Ненавистники Альянса угрожают масштабными акциями протеста. Между тем подавляющее большинство рядовых украинцев вряд ли понимают, вокруг чего кипят страсти и что это за зверь такой — План действий по приобретению членства в НАТО.

Вопреки заявлениям некоторых политиков, это никоим образом не вступление в Североатлантический блок. Речь идет о своеобразном домашнем задании для страны, претендующей на членство в нем. Это перечень мероприятий, которые должна выполнить Украина для соответствия высоким стандартам государств — членов НАТО. В первую очередь политическим, экономическим и правовым. Этому в Плане действий уделено намного больше внимания, чем реформированию Вооруженных сил. Только после того, как все пункты ПДЧ будут успешно выполнены, страна-кандидат может подать заявку на вступление в Альянс.

Поэтому именно выполнение Плана действий для нашего государства чуть ли не более важно, чем членство в НАТО. Ведь присоединившись к ПДЧ, Украина обязывается провести системные реформы, в которых нуждаемся в первую очередь мы, а не Брюссель или Вашингтон. Это нам, а не им необходимы качественные сдвиги в экономике, независимые суды, борьба с коррупцией, развитые демократические институты.

Остается лишь перефразировать Верку Сердючку

При условии отсутствия у нашей политической элиты внутренней воли к реформам, План действий мог бы стать внешним импульсом для стратегических превращений в Украине. Вот только на апрельском саммите в Бухаресте нам, скорее всего, не предложат к нему присоединиться.

НАТО — организация весьма демократическая. В ней ведутся острые дискуссии. А для позитивного решения любого вопроса, в частности и "украинского", необходимо согласие всех 26 стран-членов. Если хотя бы одно государство выступит против, вопрос автоматически снимается с повестки дня.

В настоящее время в НАТО сформировалась мощная группировка, которая не хочет присоединения нашей страны к ПДЧ: Франция, Германия, Испания, Нидерланды, Бельгия и Люксембург. Правда, Украину активно поддерживают США. Президент Джордж Буш в канун Бухарестского саммита планирует осуществить демонстративный визит в Киев. Однако Соединенным Штатам вряд ли удастся убедить скептических европейцев. Если сравнить НАТО с мощной корпорацией, то США — влиятельный член совета директоров, имеющего больше всего денег и акций. К его авторитетной мысли, конечно, прислушиваются, но навязать свою волю остальным он не в состоянии.

Членов, не желающих видеть Украину в Альянсе, можно понять. Одни не хотят осложнять отношения с Россией. Другие воспринимают нашу страну как протеже Вашингтона и побаиваются усиления американских позиций в НАТО. Но больше всего всех скептиков волнует внутриполитическая ситуация в Украине. Как намекнул Яап де Хооп Схеффер, она "могла бы быть лучше".

У членов Альянса была возможность полюбоваться АНТИНАТОВСКИМ балаганом в украинском парламенте. Они видят, что наш политикум не способен иметь согласованной позиции даже по такому стратегическому вопросу, как продвижение в НАТО, и североатлантическая интеграция стала разменной монетой в партийных разборках. Все это подрывает веру в Украину как надежного партнера, способного проводить нужные для вступления в Альянс политические и экономические реформы.

В то же время украинцы должны понять, что НАТО не зловещая трясина, целеустремленно засасывающая постсоветские государства. И не благотворительная организация, опекающая молодые неокрепшие демократии. Это элитарный военно-политический клуб развитых демократических стран. Чтобы стать его членом, одного желания маловато — нужно приложить серьезные усилия. Но если Украина в лице правящей элиты к этому не готова, нам остается только перефразировать Верку Сердючку и констатировать: "НАТО, гуд бай!".

Сейчас вы читаете новость «К сближению с НАТО не готовы в первую очередь в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть