Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 05:20

До конца года субсидии получат от 12 до 15 миллионов граждан

 

— Путину нужно взять Минские соглашения, прочитать и выполнить все, что там написано, — говорит премьер-министр Арсений Яценюк, 40 лет, об урегулировании ситуации на Донбассе. — Первое — забрать своих бандитов. Второе — вывести войска. Третье — мы готовы вести дискуссию исключительно с легитимно избранными органами власти в Донецке и Луганске. Поэтому давайте проведем там прозрачные и демократические выборы.

В воскресенье, 19 апреля, премьер заявил это в интервью телеканалу "Украина".

— Цель Украины — мир на Донбассе, — продолжает Яценюк. — Нужно восстановить контроль над нашими территориями, избавиться от российских бандитов и террористов, вернуть нормальную жизнь, восстановить промышленность, которая сейчас разграблена, разгромлена и конфискована этими чудовищами. Я хочу, чтобы это возобновление прошло без жертв.

Об экономических потерях от войны

— Госбюджет потерял 2,8 миллиарда долларов только от недоплачених налогов и сборов с Донбасса за этот период. Уже не говоря о том, что мы в течение зимы поставляли туда электроэнергию и газ. А это еще 1 миллиард долларов. Но там наши граждане.

О борьбе с коррупцией

— Начинать нужно не посадками сельских председателей и мелких чиновников. Это не борьба с коррупцией, а видимость. Должна идти речь о посадках и арестах высокопоставленных должностных лиц, как это было сделано во время заседания Кабмина. Только тогда люди поверят в справедливость.

Об экономической ситуации в Украине

— Кредиторы хотят получить больше, а я хочу заплатить меньше. Мы будем вести с ними эту дискуссию, потому что я буду отстаивать национальные интересы Украинского государства. В сложных условиях будем выполнять общую программу с Международным валютным фондом и снимать груз с украинской экономики. 2016-й будет первым годом роста.

О проблемах угольной отрасли

— У нас остались государственные шахты, которые крайне неэффективны. План реформирования отрасли должен предусматривать развитие перспективных шахт и приватизацию, консервирование и ликвидацию отдельных. Под это нужны конкретные расчеты. Не пальцем в небо, а с калькулятором, с аудиторами и шахтерами. Людям нужно давать ответы на вопросы не только тогда, когда приходят бастовать, а делать все для того, чтобы забастовок не было.

О субсидиях

— Сейчас средний размер субсидии на месяц на одну семью — приблизительно 360 гривен. Мы подняли эту сумму вдвое. До конца текущего года у нас есть 24,5 миллиарда гривен. На одну семью на протяжении года это 8 тысяч. Субсидии получат три миллиона домохозяйств — от 12 до 15 миллионов граждан. Принцип назначения такой: тот, кто имеет большие доходы, платит больше, кто меньшие — меньше.

О безопасности на майские праздники

— Будут выведены усиленные патрули МВД и Нацгвардии на улицы больших городов. Безопасность граждан, борьба с терроризмом и избежание провокаций — это задачи на майские праздники.

Сейчас вы читаете новость «До конца года субсидии получат от 12 до 15 миллионов граждан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть