Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2011 02:00

Днепропетровск перестал быть миллионником

Автор: рисунок: ВЛАДИМИР КАЗАНЕВСКИЙ
 

Только в Киеве и Харькове свыше миллиона постоянных жителей. Вслед за Донецком и Одессой статус города-миллионника потерял Днепропетровск. Из-за негативного показателя рождаемости и миграции численность жителей сократилась до 996 тыс. человек.

Чтоб возобновить статус, власть Днепропетровская хочет слить с мегаполисом ближайшие населенные пункты — поселки Юбилейное, Авиаторское, Дослидное, Кировское, Пидгородное и немало близлежащих сел. Эксперт Ассоциации городов Украины 50-летний Юрий Ганущак считает это намерение правильным:

— В Украине до сих пор средневековый подход к городу: определенная территория обнесена стеной, а все, что за ее пределами, отдано разбойникам. В Европе давно оперируют понятиям "план использования территории". Поэтому в городе может быть несколько отдельных населенных пунктов, юридически подчиненных мэрии. Таким образом обеспечивают управляемость территории. А наша современная административная система погребает будущее городов.

Территорию страны можно сравнить с пирогом с изюмом. Изюм — это города, а пирог — юрисдикция районов. Из-за этого и все проблемы. Скажем, Тернополю нужен полигон для бытового мусора. Строить его в городе нельзя, поэтому мусоровозы ездят в область. А какое село согласится строить чужой мусорник около себя? Село также может не позволить прохождению водопровода через свою территорию. Такая проблема есть во Львове. А в Киеве нельзя построить кольцевую дорогу, потому что земля вокруг выкуплена, люди ждут, когда им принесут взятки.

Статус миллионника дает городу право строить метро на средства бюджета. Если жителей меньше, то деньги никто не даст.

Сейчас вы читаете новость «Днепропетровск перестал быть миллионником ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть