Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2007 14:10

Для областей начинается политическая жатва

Малопонятные самим политикам, их игры довели ситуацию до определенной цивилизационной степени. Речь идет о том, что в развитых странах политикой интересуются от силы три процента населения. У нас — раз в десять больше.

Cегодня политические игрища не разочаровывают людей. Но заставляют их переключаться из большой политики на маленькую — политику собственной среды. И поэтому сейчас, когда, с точки зрения столичной, электоральный пирог уже распределен и осталось только разыграть фарс с избирательной кампанией, для областей как раз начинается политическая жатва. Забытые и нелоббированные, они как никто собираются перепотрошить планы столичных вы соколобико в.

Потому что основная электоральная сеча будет происходить не столько за уже распределенные симпатии, сколько за более чем 30% не определившихся. И чем менее понятным будет сам политический процесс, тем быстрее этот процент будет расти. Чем чаще политики говорят о народе, тем более упрямо он занимается самоспасением или самообороной. И на этом пути порождает настоящих народных лидеров — выращенных не в коммунистических пробирках или кучмо вских академиях.

Выигрывает тот, кто максимально рекрутирует местных героев

Кстати, сейчас странно звучит словосочетание "народный депутат". При условии пропорциональных выборов это — партийные депутаты. Поэтому время подумать о более точном определении парламентария. Иногда в прессе ошибочно говорят "народный депутат Верховной Рады Украины". Может, так и писать — только без "народный". Потому что если бы же это "народный" законодательно был обеспечен, хотя бы ли в Конституции был прописан  прямой транзит из народа в парламентарии...

Пока что в парламентский рай не попадешь, не пройдя партийного чистилища. А основная проблема партий — это кадры. И сколько бы партфункци онере не прописывали партийную цифи р, качество кадров не изменится. С серыми партийными мышами можно формировать повестку дня на будни. На праздник — то есть на выборы — нужны совсем другие лица.

И не обязательно столичные. Нынешнюю кампанию выигрывает тот, кто максимально рекрутирует местных героев. Будут ли это шахтеры, военные или закройщики с модельерами — решать партиям. Но сегодня приличная скамья запасных разве что у "Нашей Украины". Эмоциональная прошлая кампания была ледяным своеобразным душем для "НУ". И там, кажется, это хорошо понимают. Следующего душа не будет — будет снежная лавина, сметающая все на своем политическом пути. А время для того, чтобы освежить и оживить партийные лица, сгорает неумолимо.

Сейчас вы читаете новость «Для областей начинается политическая жатва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть