Ексклюзивы

Дети могут попросить лишить мать и отца родительских прав

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Затхлая двухкомнатная квартира в Киеве. Ободранные стены, кучи нестиранной одежды, пыль, грязь, разостланные кровати без постельного белья и пустой холодильник. В таких условиях жили 11-летний Петя и его 15-летний брат Дмитрий (имена изменены).

Присматривала за ними старшая сестра Оксана, 20 лет. Она работала дворником, получала 300 гривен. Тем временем ее мама, Нина, воспитывала Оксаниных детей (своих внуков) в селе. И мама, и дочка — матери-одиночки.

Эта семья попала в поле зрения службы по делам несовершеннолетних после звонка из роддома. Сообщили, что вторая Нинина дочка, 15-летняя Виктория, родила. Позже начала жаловаться школа: Дима не ходит на занятия.

После рейда на квартиру специалистов службы по делам несовершеннолетних Соломенской райгосадминистрации и оперуполномоченных милиции Нину лишили родительских прав на несовершеннолетних сыновей.

С семьей работали социальные работники, психологи. Однако беседы не помогли: женщина не изменила отношения к детям. Поэтому ее лишили родительских прав.

— Мы пытаемся сделать все, чтобы сохранить семью. Дать возможность родителям воспитывать своих детей. Помочь им выйти из неблагоприятной социальной ситуации, в которой они очутились по разным причинам, — говорит Ирина Кустова, 41 год, заместитель начальника службы по делам несовершеннолетних Соломенской райгосадминистрации Киева.

Обычно родительских прав лишают за наркоманию, алкоголизм, аморальное поведение. Сигналы "о неблагополучии" обычно поступают в службу по делам несовершеннолетних из больниц, школ, милиции и от соседей.

Интернат у многих ассоциируется с казармой, тюрьмой

Младший Петя охотно отправился в интернат. А Дмитрий сопротивлялся. Говорил, что убежит из приюта, даже угрожал наложить на себя руки. Парень привык к свободе и не хотел менять образ жизни.

— Часто ребенок не понимает, что живет в ужасных условиях. Ведь другой жизни он не знает. Ему неведомы родительское беспокойство, любовь. Он привыкл к страданиям. Поэтому забрать ребенка из привычной ему среды достаточно тяжело, — комментирует психолог Анна Теченко, 37 лет. — К тому же интернат у многих ассоциируется с казармой, тюрьмой. А любой нормальный человек боится "казарменной", "казенной" жизни.

Из реабилитационного центра Дмитрий все-таки убежал. Потом его направили в городской приют для несовершеннолетних на три месяца. Договорились с ним: в интернате он пробудет месяц, не понравится — заберут. Мальчик остался. Там он получит образование, потом профессию. Квартиру не потеряет: продажа или обмен жилья невозможны до совершеннолетия детей, которые там прописаны.

— Украина ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка. Мы пытаемся донести эти права к каждому маленькому гражданину, — рассказывает председатель благотворительного фонда "Приятели детей" Марина Крыса, 51 год. — Главным образом стараемся подготовить детей, которые уже находятся в интернатах, к самостоятельной жизни. Чаще всего нарушают их права на качественное образование и жилье.

Теоретически ребенок сам может попросить лишить своих мать и отца родительских прав. Известны случаи, когда дети приходили в интернаты и просили забрать их от родителей, говорит Марина Крыса. Жаловались, что те заставляли их попрошайничать, били, издевались, даже принуждали к сексу.

Однако по большей части дети жалуются на родителей из-за обид. Мол, не покупает папа видик — отомщу ему. Ведь Конвенция ООН о правах ребенка висит на видном месте в школах. И дети не всегда правильно ее понимают.

Любой ребенок может позвонить по номеру (044) 451 54 51 на "Телефон доверия" и получить поддержку и помощь, говорит Ирина Кустова.

— Ребенка можно вызвать в суд для дачи показаний. Но, как правило, дети не признают, что не хотят жить с родителями, — объясняет она. — Если же подросток не хочет идти к приемным родителям, его не могут заставить.

По закону, в родительских правах могут восстановить через год. Но уже усыновленного ребенка вернуть его биологическим родителям невозможно.

Сейчас вы читаете новость «Дети могут попросить лишить мать и отца родительских прав». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть