Миллионы людей искренне надеются на воссоединение оранжевых сил. С оптимизмом воспринимают любые заявления и намерения. Люди думают, что они так же искренни, как и их надежды.
На этой неделе опять были надежды. "Оранжевые" вот-в?от должны были подписать коалиционное соглашение. Пресса уже цитировала документ. "Партия или блок, который наберет больше всего голосов на выборах в Верховную Раду среди других участников коалиции, предлагает свою кандидатуру на должность премьера. Другие участники коалиции не имеют права вето на эту кандидатуру", — шла речь о якобы почти согласованном проекте соглашения.
В то же время участники брали обязательство не блокироваться с другими силами. Как будто справедливо и разумно. Но закончилось все как всегда. Юлия Тимошенко подписала свой вариант соглашения и разослала его другим. Дескать, вот кто хочет воссоединения больше всех.
Будут договариваться потом, с реальными картами на руках
До сих пор малопонятное для многих слово "пиар" в переводе с английского означает "связи с общественностью". Ничего плохого. Но в украинской политике эти четыре буквы давно наполнились зловещим смыслом. Очень часто пиар — это попытка политиков элементарно обмануть избирателя. Вызвать незаслуженные симпатии сомнительными методами.
Вариант соглашения Юлии Тимошенко был неприемлемым для других участников возможной коалиции. Конечно, она это прекрасно осознавала. Как и то, что простые люди очень хотят оранжевого объединения. Поэтому выступать как бы лидером такого процесса в канун выборов очень выгодно. Даже если ты сама собственными действиями делаешь это невозможным. Главное — тот же эффективный пиар.
— Это документ, который сейчас был испечен в кухне Блока Юлии Тимошенко и единолично подписан, — прокомментировал действия экс-?премьера руководитель избирательного штаба "Нашей Украины" Роман Бессмертний. — Его перед этим не видели другие участники переговорного процесса.
Попытка объединиться вылилась в очередную банальную ссору. По-?видимому, лукавили понемногу все. Любой более или менее искушенный в украинской политике человек понимает: ни оранжевых, ни каких-либо других коалиций к выборам не создадут. Будут договариваться уже потом, с реальными картами на руках.
Все эти шумные акции рассчитаны не на результат, а на соскучившегося по оранжевому единству избирателя. Точнее, на его голос. Но есть граница, за которой лукавство переходит в холодный циничный расчет. На этот раз границу пересекла Тимошенко.
На этот раз границу пересекла Тимошенко
Ее можно понять. Рейтинг блока падает. БЮТ — вместе с Януковичем и коммунистами — отправил в отставку правительство Еханурова и много потерял. А теперь хочет наверстать упущенное.
В прошлом году в Германии коалиция ожесточенных оппонентов — социал-?демократов и христианских демократов — стала возможной благодаря Герхарду Шредеру. Он оставил амбиции и ушел из политики: ради избирателей и страны. Это был поступок государственного деятеля. Похоже, "оранжевые" объединятся лишь тогда, когда кто-?то из них будет способен на подобный шаг.













Комментарии