Ексклюзивы

Государство не дает денег на усыновленных сирот

 

Заместитель председателя правозащитной организации сирот "Вера в будущее" Василий Футерко, 22 года, считает, что распространению усыновления детей-сирот препятствует, в первую очередь, экономическая ситуация в стране и низкий уровень доходов людей.

Средняя зарплата по Украине приблизительно 1500 грн, государственная помощь на сироту не превышает прожиточного уровня — это около 600 грн. Но предоставляют ее только на детей, которые находятся в приемных семьях, в детских домах семейного типа или на попечении.  Усыновленных должны содержать семьи.

— За первое полугодие нынешнего года усыновлено 2,5 тысячи сирот, — говорит Василий Футерко. — Это больше, чем на протяжении предыдущего. Но недостает соответствующей социальной рекламы в средствах массовой информации, а имеющаяся не вызывает у граждан желания усыновления. Потому что в ней должна быть информация о процедуре усыновления, возможности выбора ребенка, нужно ли давать взятки, что делать, когда настоящие родители одумаются и затребуют своего ребенка назад и тому подобном.

Указом президента Виктора Ющенко 2008 год в Украине объявлен Годом поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания сирот.

Сейчас вы читаете новость «Государство не дает денег на усыновленных сирот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть