Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 16:58

"Демократия в Украине сохранилась и благодаря разделению на восток и запад"

  Адриан Каратницкий: ”Среди элиты виденье будущего общее, но разное виденье прошлого”
Адриан Каратницкий: ”Среди элиты виденье будущего общее, но разное виденье прошлого”

Главный эксперт Атлантического Совета США Адриан Каратницкий, 52 года, считает благом существование в Украине конкурирующих финансово-промышленных групп.

 

Является ли Украина экономически прогнозируемым государством?

— Думаю, она становится все привлекательнее для инвесторов. Определенной рекламой Украины является подъем экономики, который начался еще в премьерство Виктора Ющенко и длится вот уже семь лет. Конечно, есть политические стрессы, политические интриги, но они на экономический рост не влияют. Инвесторы начинают все спокойнее воспринимать все эти политические баталии.

А почему так — политика постоянно нестабильна, а экономика процветает?

— Политика всего не решает. К тому же в каждой влиятельной политической силе представлены бизнес-интересы. Украинская экономическая элита хочет интеграции в западные структуры, должна придерживаться какого-то уровня прозрачности, открытости. Думаю, хоть как тяжело это воспринимать политикам, но они становятся менее нужными обществу и экономике.

Кто же в Украине более главный — политическая элита или олигархи?

— Президент Ющенко сам сделал бизнес и общественные группы влиятельнее политиков, когда воздержался от использования всех своих рычагов влияния. Представители крупного и среднего бизнеса, которые присутствуют во всех политических силах, перебирают лидерство. Главными становятся экономические факторы. Именно в обществе и экономических кругах приобретают новое качество либеральные тенденции. Хорошо то, что существуют разные конкурирующие между собой олигархические группы. Это на благо и экономическому процветанию, и политическому плюрализму.

Судьба Березовского или Ходорковского украинским олигархам не грозит?

— Нет. Ситуация кое для кого угрожала в первое время после оранжевой революции.  Сейчас раздается критика в адрес определенных политических лидеров, что они не поквитались с олигархами из противоположного лагеря. Но для долгосрочной эволюции страны хорошо, что у нас нет такого, как с Ходорковским в России.

Все три основные силы понимают, что не нужно революций

Из Америки следующие парламентские выборы выглядят фактором, который может дестабилизировать Украину?

— Выборы не выглядят такими, которые могут кардинально стабилизировать Украину, или так же кардинально дестабилизировать. Никто не ожидает, что будет какая-то новая конфигурация политических сил, что избиратели вытворят что-то новое. С другой стороны, никто не ожидает какой-то гражданской войны. Есть ощущение, что под воздействием экономических игроков и общества политическая элита будет умеренной. Все три основные силы понимают, что не нужно революций. Хотя риторика может быть порой угрожающей.

Ожидаете ли изменений отношений между востоком и западом Украины?

— Как ни парадоксально, плюрализм в Украине выжил не только благодаря потугам гражданского общества, но и благодаря этому условному разделению. Не позволили прибрать всю власть в стране одной силе — в отличие от той же России. То, что Украина прошла трудные времена без консолидации диктаторской власти, произошло также из-за отсутствия объединенного политического украинского сознания.

Но теперь система демократических ценностей стабилизируется. Для политиков наступает время осмысления идеи объединения востока и запада на основе каких-то общих принципов, общих исторических фигур, виденья прошлого и будущего. Среди элиты виденье будущего общее, но разное виденье прошлого. Мнение населения раздвоено и относительно прошлого, и относительно будущего.

Возможно, для преодоления раскола целесообразно после выборов нынешним оппонентам создать широкую коалицию?

— Это трудный вопрос. Даже сама спекуляция на этом может навредить результатам на выборах. Думаю, более актуальным сейчас есть вопрос качества кандидатов в депутаты. На прошлых выборах мы видели, как в парламент прошли случайные люди, не преданные политическим идеям партии или блока. Вопрос качества избирательных списков касается всех главных игроков — Партии регионов, БЮТа и "Нашей Украины". Если состав следующего парламента будет лучшим, то это приведет и к повышению качества украинской политики в целом.

А что касается коалиции, то возможен и вариант вкрапливания какой-то из групп в правительство без формального участия ее в большинстве. Наихудшей была бы коалиция любой из трех основных политических сил с коммунистами и социалистами. Украине время перейти от эры посткоммунизма к нормальному либерально-демократическому строю.

Сейчас вы читаете новость «"Демократия в Украине сохранилась и благодаря разделению на восток и запад"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть