Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 14:51

Сахарной свеклы посеют гораздо меньше

Крестьяне только начинают сеять сахарную свеклу. Но уже понятно: в нынешнем году будет рекордное сокращение площадей под них. По разным оценкам на 16–48% — до 340–540 тыс. га.

Сахарные заводы боятся осенью остаться без сырья. Кое-где гонцы от таких предприятий объезжают окрестные свеклохозяйства и уговаривают руководителей не "сбрасывать" площади под сахарной свеклой.

Фермер из Кагарлыкского района Киевщины Александр Широкоступ в прошлом году собрал хороший урожай корнеплодов. Но теперь также намеревается значительно сократить посевы.

— Сеять пшеницу намного проще, — говорит. — Так же кукурузу, подсолнечник или сою. С пшеницы хорошая прибыль. И кукурузы нормальное хозяйство собирает по 10–12 тонн с гектара. Умножьте по 1200 гривен за тонну, отбросьте расходы. Со 100 гектаров получаешь не меньше 200 тысяч гривен прибыли. Цена на подсолнух сейчас 5 тысяч гривен за тонну, а будет и 5,5 тысяч. Рентабельность сои — 200 процентов, подсолнуха — 300. А сахарной свеклы в прошлом году при урожайности 456 центнеров с гектара была 15 процентов. Если так и дальше пойдет, свеклой заниматься не будем.

Со 100 гектаров кукурузы получаешь не меньше 200 тысяч гривен прибыли

Многие причастные к сахаропроизводству специалисты пророчили даже крах отрасли после окончательного вступления Украины в ВТО. Впрочем, пока еще на нашем внутреннем рынке избыток сахара. По подсчетам, его ресурсы на нынешний маркетинговый год составляют по меньшей мере 2 млн 940 тыс. т — при том что украинцы ежегодно съедают 1,8 млн.

Но информация о катастрофическом уменьшении посевных площадей под свеклой может вызвать быстрое подорожание сладкого песка. К тому же значительная его часть концентрируется в руках нескольких мощных компаний, способных придержать сахар и спровоцировать таким образом всплеск цен. Под их контролем не только сахарные заводы, но и десятки тысяч гектаров земли, большое количество сельхозпредприятий. Они пытаются подмять под себя процесс сахароварения и, в отличие от фермеров, по большей части расширяют площади под сладкими корнеплодами.

Хотя и у этих бизнесовых структур есть повод беспокоиться: со вступлением в В ТО импортный сахар будет вытеснять отечественный. Ведь мы открываем свой рынок и взяли на себя невыгодные обязательства. Во-первых, Украина заявила о своем желании на снижение импортного тарифа на сахар до 50% от таможенной стоимости — до сих пор было не менее 300 евро за тонну. Во-вторых, согласилась на установление квоты на ввоз  тростникового сахара-сырца в объеме 260 тыс. т ежегодно со следующего после вступления Украины в В ТО года.

Сейчас вы читаете новость «Сахарной свеклы посеют гораздо меньше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть