Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 16:17

Четыреста семьдесят девять

В заглавии вы видите результат моих личных подсчетов, сделанных в воскресенье на игре при участии футбольной команды высшей лиги "Арсенал" (Киев). Именно столько людей теплым весенним днем было на трибунах стадиона в центре столицы. Подсчет я вел сам, потому, возможно, ошибся на несколько десятков в ту или иную сторону. Однако среди этих 479 человек не все были зрителями, которые купили за пять гривен входной билет. Были еще журналисты, родственники и знакомые игроков и других людей, которые пришли на футбол из-за семейного или служебного долга.

Сопоставил увиденное с недавними сообщениями прессы и ТВ об акциях протеста болельщиков команды. Они якобы не соглашаются с тем, что в этом году "Арсенал" лишили бюджетной поддержки в 55 млн грн. По пять миллионов на игрока! Если даже считать не одиннадцать футболистов, а двадцать два с тренерами и массажистами, все равно огромная сумма выходит.

Новая столичная власть вполне логично отказалась "сжигать" ежегодно такую сумму ради неизвестно чьего удовольствия. Все другие команды украинской высшей лиги проедают деньги богатых спонсоров. Кто больше, кто меньше. Городской бюджет так "доить" не удавалось  еще никому. Это когда в том же Харькове, Львове, Донецке на футбол собираются десятки тысяч зрителей, в Одессе, Днепропетровске, Луганске – тысячи. И только у двух команд болельщиков на трибунах можно подсчитать за десять минут — это киевский "Арсенал" и донецкий "Металлург". В Донецке за футбольную "игрушку" платит "Индустриальный союз Донбасса". Это его право, хотя такие деньги можно было бы пристроить с большей пользой для Донецка. Но это — частные средства.

Игроки и тренеры "Арсенала" в трамваях зайцем не ездят

В Киеве же сложилась парадоксальная ситуация. Футбольная команда, которая не нужна ни властям, ни киевлянам, продолжает играть в высшей лиге. И, безусловно, доигрывает нынешний сезон. Думаю, что игроки и тренеры "Арсенала", невзирая на заявления об отсутствии финансирования, чай без сахару не пьют и в трамваях зайцем не ездят. Кто-то загадочный продолжает содержать команду настолько тайно, что на упомянутой игре в Киеве в протоколе не оказалось даже фамилии президента клуба.

Согласитесь, что 479 человек можно собрать в воскресенье в центре Киева на любое зрелище. Потому что одних только прохожих на Крещатике и рядом — десятки тысяч. Называть такое количество зрителей поводом для многомиллионного финансирования футбольной команды никак не получается. Не знаю точно, но думаю, что тот же Национальный театр им. Ивана Франко стоит бюджету дешевле, чем 55 млн.

Кто же автор идеи многомиллионного финансирования футбольной команды? Куда реально пошли за пять предыдущих лет ее существования сотни миллионов бюджетных гривен? Неизвестно. Известен только счет первой в этом году игры команды в Киеве. "Арсенал" проиграл — 0:1.

Сейчас вы читаете новость «Четыреста семьдесят девять». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть