Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2009 17:02

"Чернобыльскую зону трогать нельзя"

  Георгий Филипчук: ”Для лесопользователей нужно установить норму — за полученный кубометр древесины должны высаживать 10–20 саженцев”
Георгий Филипчук: ”Для лесопользователей нужно установить норму — за полученный кубометр древесины должны высаживать 10–20 саженцев”

Министр охраны окружающей природной среды Украины Георгий Филипчук, 58 лет, говорит, что, согласно с последними подсчетами, генетически модифицированными семенами засеяно почти 1,5 миллионов гектаров украинской земли.

Как вы относитесь к планам засеять загрязненные территории Чернобыльской зоны отчуждения техническими культурами, в частности рапсом?

— В первую очередь нужно иметь научное эколого-экономическое обоснование целесообразности этого. Изучить возможное влияние на людей, которые там будут работать. Другой вопрос: оправданно ли в настоящий момент увеличение площади распаханных земель, еще и в зоне отчуждения? Ведь по показателю распаханности Украина и без этого перешла критический предел. К тому же когда идет речь о рапсе или сое, особенно иностранного происхождения, нужно остерегаться генетически модифицированного — не меньше чем радиоактивного. Уже сейчас такими семенами засеяно почти 1,5 миллионов гектаров украинской земли.

Но биотопливо все-таки нужно, потому что это дает возможность уменьшить негативное влияние на окружающую среду.

— Биотопливо — это хорошо. Однако нельзя подходить к любому вопросу односторонне. Потому что будет так: одно лечим, а другое калечим. Всю зону отчуждения необходимо передать заказнику "Чернобыльский специальный". А часть, или и большинство его территорий  перевести в статус заповедника — это вообще является одним из инструментов сохранения и возобновления биотических ресурсов. Украина в этом не может похвастать результатами, а ситуация требует немедленного решения вопросов развития заповедного дела.

У нас 14,5 процента залесения — это очень низкий показатель для Украины

Я считаю, что трогать зону нельзя. Мало ли нам существующих бед? Зачем нужно ухудшать экологическую ситуацию в стране чернобыльским биотопливом? А если зону превратят в природоохранный объект, то никто не захочет что-то там сажать.

Кто захочет использовать биотопливо, выращенное в зоне отчуждения?

— Только тот, кто не знает, где вырастили сырье! Вот говорят — нужно же что-то делать на такой большой пустующей территории. Но зачем сажать рапс именно там? Сегодня не только на Чернобыльскую зону положили глаз, но и вообще на заповедные земли в любой области.

Что произошло бы с природным балансом зоны, если бы там начали выращивать технические культуры?

— В 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции 22 года назад прекратили заниматься почти всей хозяйственной деятельностью. Из нее выселены тысячи людей, и сегодня мы видим уникальный природный самовосстанавливающийся комплекс. Обогатились животные и рыбные ресурсы, восстановились некоторые виды, появились такие, которых не было в этой местности до аварии на АЭС. Особенно это касается птиц. Конечно, не дай Бог восстанавливать окружающую среду таким образом! Причиной чернобыльской трагедии является человеческая деятельность, политика псевдотехнократического развития общества. В настоящее время все заметнее становится неспособность человека адаптироваться к изменениям, вносимым им самим в окружающий мир. Для обеспечения выживания человечества существует одна парадигма — безграничной ответственности человека за все живое. Красная и Зеленая книги Украины указывают на несовершенство поведения общества. За последние десятилетия в них дополнительно занесено 448 видов фауны и 665 — флоры.

Восстановление лесных и водных ресурсов тоже способствует сохранению окружающей среды, и не только в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС...

— Перед нами длительный путь к возвращению потерянных неконтролированнымы вырубками лесов Карпат, Волыни, Житомирской области. Например, сегодня у нас 14,5 процента залесения — это очень низкий показатель для Украины. Поэтому в течение марта–апреля прошлого года были высажены миллионы саженцев деревьев. Чтобы это не стало одноразовой акцией, планируют организовать общенациональную кампанию по залесению территории. Мы жестко будем бороться с так называемым методом сплошной вырубки, экспорта древесины, в частности ценных пород. Потому что это касается не только экологии, но и здоровья, демографии, экономики и социальной политики и так далее. Нужно запретить лесопользование без лесовосстановления. Скажем, логично было бы установить для лесопользователей единые нормы — за полученный кубометр леса должны посадить 10–20 саженцев. Намного больше внимания нужно уделить строительству лесных дорог, чтобы добираться к перезрелым лесам, а не вырубать рентабельные участки. Что же касается Чернобыля, то там залесение по понятным причинам происходит самостоятельно, без вмешательства человека. И природа восстанавливается в полностью диких, так сказать, условиях. Поэтому сами понимаете, к чему приведет вмешательство "хозяйственников".

И все же идет речь о том, чтобы засеять зону рапсом — несмотря на то, что в Украине его практически не перерабатывают в биодизель?

— Вопрос с выращиванием этого растения в Чернобыльской зоне отчуждения пока что не решен. Надеюсь, нам удастся не допустить этого. Но даже если кто-то там и начнет сеять рапс, то не сможет перерабатывают его в Украине. Чтобы завезти оборудование и построить завод, нужны время и большие деньги. Поэтому собранный урожай будут возить в вагонах или в Европу, или в Россию. И биотопливо будут сжигать автомобили не украинцев, а тех, кто даже не подозревает, что заливает а свой бензобак. Представляете, каким будет резонанс, если где-то в Европе эту сделку разоблачат? Кроме этого, опасен и перевоз такого груза. Эти же вагоны будут светиться, как в 1986-м. Да и большие города не обойти, в первую очередь Киев.

Кто же в действительности хочет сеять там рапс?

— Впервые об этом заговорили в ноябре 2007 года в Иерусалиме. Но именно этой весны в зоне отчуждения могут начать сеять. Это личная инициатива президента Виктора Ющенко. Он на встрече с представителями ведущих израильских деловых кругов акцентировал на возможностях использования земель, которые, по его мнению, были отнесены к Чернобыльской зоне по механическому принципу. Мол, можно было бы рассматривать возможность засевания десятков тысяч гектаров техническими культурами, в частности рапсом.

Сейчас вы читаете новость «"Чернобыльскую зону трогать нельзя"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть