Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 17:09

Почему украинцы не заботятся об окружающей среде?

На д нях ОБСЕ обнародовала данные, согласно которым в Украине осталось лишь 6% экологически чистой территории. Почему население Украины так бездумно относится к земле, на которой живет?

 



Андрей ШКИЛЬ, 43 года, политик:

— Думаю, не все украинцы так уж плохо относятся к собственной земле и ее природе. В первую очередь пренебрегают этим вопросом те, кто не считает Украину действительно родной землей. Мыслят приблизительно так: если здесь уже будет невозможно жить из-за полной загрязненности, то всегда можно переехать куда-то дальше. Поэтому экологическая ситуация в Украине их абсолютно не волнует. Конечно, это никоим образом не означает, что патриоты не мусорят. Но тем, кто любит эту страну, хотя бы немножко жаль ее землю. Хотя всем нам не хватает, в конечном итоге, уважения к самим себе. Неужели так тяжело собрать за собой мусор после пикника у реки?

 



Наталия ОРЦЕХОВСКАЯ, 36 лет, соци опсихолог:

— Считаю, что украинцы просто не научились ценить землю, на которой они живут. Мы до сих пор чувствуем себя винтиком большой империи, где собственная страна нам не принадлежит. А ее судьбу решают где угодно и кто угодно — только не мы. Поэтому каждый считает, что убирать нужно лишь у себя в доме. Все, что за забором, — это уже не мое. Кстати, здесь большую роль сыграл и советский штамп: "Все вокруг народное, все вокруг мое". Как наши люди восприняли эту формулу? Да очень просто: если все вокруг народное, значит, оно ничье. То есть и заботиться о нем не нужно — все равно оно не твое.

 



Евгений СВЕРСТЮК, 78 лет, литературовед:

— Фундамент нынешних экологических проблем был заложен в 1917 году. Ведь революция полностью разрушила все "старые" порядки и законы. И этим дала возможность распоясаться людям, которые возвели в ранг общественного закона безразличие и бескультурье. К экологии в том числе.

 



Сергей КРЫ МСКИЙ, 76 лет, философ:

— На территории Украины исторически было очень много земли. Потому у многих жителей постепенно выработалось определенное незаботливое к ней отношение. А сегодня украинцы настолько подавлены собственным социальным положением и банальной борьбой за существование, что проблема экологии для них — ничто по сравнению с другими. У них просто нет на это времени.

 



Андрей КУРКОВ, 45 лет, писатель:

— Все — в вопросе общей культуры населения. Мы с женой часто отдыхаем у озера, где все постоянно оставляют кучу мусора. Однажды мы привезли мешки и на глазах у людей начали этот мусор собирать. Но это на отдыхающих никак не повлияло. Они продолжали мусорить. Такое поведение — не просто неуважение к соседям и к государству в целом, но и проблема идеологии воспитания. Когда-то были октябрята и пионеры, которые собирали мусор и макулатуру. Это давало позитивные результаты. Сейчас же детей воспитывают безо всякой идеи.

Сейчас вы читаете новость «Почему украинцы не заботятся об окружающей среде?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть