четверг, 23 июля 2009 17:36

Почему приехал Байден, а не Обама?

На этой неделе в Киеве находился с официальным визитом вице-президент США Джозеф Баден. При том, что недавно визит в Москву осуществил глава Белого дома Барак Обама. Почему к нам приехал Байден, а не он?


Алексей Гарань, 48 лет, научный директор Школы политической аналитики Киево-Могилянской академии:

 

— Обама не приехал, потому что внутри украинской власти нет единства. Да и в канун президентских выборов такой визит главы Белого дома мог бы трактоваться как поддержка кого-то из потенциальных кандидатов на президентство. Поэтому он и направил в Киев Байдена. Оба визита — в Москву и Киев — состоялись практически одновременно. Американцы послали сигнал, что Украина остается стратегическим партнером для США. Сейчас в центре их внимания борьба с терроризмом, Ближний и Средний Восток, и роль Украины как фактора стабильности в Европе остается значительной. Джозеф Байден заявил, что США не признают сферы особых интересов России. Подчеркнул значение оранжевой революции как мирного и ненасильственного события в регионе. Украинским политикам посоветовал в условиях кризиса заниматься не междоусобицей, а эффективно править, бороться с коррупцией, создать справедливую судебную систему. Это не было поглаживание по головке.


Владимир Василенко, 71 год, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины:


Очевидно, у Обамы есть свой график поездок, и Киев там не значится. Президент США не может посещать все страны подряд, потому что у него свои приоритеты. Однако визит Джозефа Байдена так же знаковый и продуктивный. Из него следует, что Украина не разменная монета и не будет ею в отношениях между США и Россией. Договоренности Вашингтона и Москвы не будут  выполняться за счет интересов и безопасности нашего государства. Украина - самостоятельный игрок, и ее геополитический выбор важен и для США, и для России.


Алексей Коломиец, 46 лет, президент Центра европейских и трансатлантических студий:


— В американской внешней политике есть четкая традиция: ни один хозяин Белого дома не совершает официальные или рабочие визиты в страны, где намечаются президентские или парламентские выборы. Кроме того, серйозное непонимание высшим руководством Украины геополитических процессов поставило нашу державу в положение стратегической сироты на европейском континенте. Администрация Обамы делает много ошибок в отношениях с Россией, Ираном, Северной Кореей, что не способствует улучшению ситуации в мире.

Сейчас вы читаете новость «Почему приехал Байден, а не Обама?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть