Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 20:50

Почему наши инвалиды-олимпийцы выступают лучше традиционных?

Состоянием на утро вчерашнего дня на Параолимпийских играх Украина завоевала 11 золотых медалей, тогда как на традиционных получила всего семь. Получается, наши олимпийцы-инвалиды значительно успешнее, чем здоровые спортсмены. Почему?



Валерий Борзов, 59 лет, председатель Федерации легкой атлетики:

— В параоли мпи йском спорте более жесткая конкуренция. К тому же наше государство уделяет больше внимания спортсменам-инвалидам, чем традиционным. Система их подготовки практически такая же, как и у здоровых атлетов. Поэтому результаты постоянно улучшаются. Когда я был министром спорта, вышел приказ о развитии параоли мпи йского спорта. С тех времен параоли мпи йцы используют опыт подготовки профессиональных спортсменов. Получают такие же поощрения, звания, как и в традиционных видах спорта. Это способствует привлечению к этому инвалидов. Хотя сравнивать не совсем корректно — разные условия, правила.



Анна Липкивская, 41 год, искусствовед:

— Традиционные Олимпийские игры очень коммерциализированы. Это не столько борьба самих спортсменов, сколько соревнование фармацевтических компаний, производителей спортивного снаряжения, одежды, обуви. А на Параолимпийских играх — спорт в чистом виде. На них большие деньги на рекламе не заработать, это больше социальная вещь. А там, где все зависит от людей, а не коммерческих группировок, украинцы способны на большие достижения.



Денис Писаный, 26 лет, юрист:

— У спортсменов-инвалидов намного выше мотивация, чем у обычных атлетов. Ведь для таких людей спорт часто становится единственной возможностью самоутвердиться в жизни, доказать свою значимость, добиться успехов. Поэтому они проявляют большую силу воли, интенсивнее тренируются, упорнее идут к своей цели.



Светлана Таран, 34 года, экономист:

— По-видимому, другие страны вкладывают больше средств в большой спорт, чем в инвалидный. Поэтому наши параоли мпи йцы конкурентоспособные. Я не могу поверить, что в Украине спортсменам-инвалидам уделяют больше внимания, чем обычным. К людям с ограниченными возможностями у нас отношение в обществе намного хуже, чем на Западе. Их могут легко оскорбить, наплевать на права. Но на Параолимпиадах украинцы всегда выступали хорошо.



Петр Суптеля, 61 год, мастер спорта по легкой атлетике:

— Для параолим пи йце в строят спортивные комплексы, базы, стадионы. Их лучше финансируют.

Вообще странно, что на традиционной Олимпиаде в Пекине наши спортсмены завоевали столько медалей. Потому что спортивная база в Украине не отвечает современным требованиям.  Лучшие спортсмены выезжают за границу.

Сейчас вы читаете новость «Почему наши инвалиды-олимпийцы выступают лучше традиционных?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть