Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 16:33

"Членство в НАТО не предложат половине Украины"

  Яцек Ключковский: ”Здесь имеет место какая-то целеустремленная кампания — постоянно говорить, что мы плохо готовимся к Евро-2012”
Яцек Ключковский: ”Здесь имеет место какая-то целеустремленная кампания — постоянно говорить, что мы плохо готовимся к Евро-2012”

Посол Польши в Украине Яцек Ключковский, 55 лет, не считает, что Украина имеет критические проблемы с подготовкой к проведению футбольного чемпионата Евро-2012.

В чем заключается идея Восточного партнерства, которое предложили Польша и Швеция для Евросоюза?

— Мы считаем, что есть потребность в построении новых инструментов сотрудничества Евросоюза с его восточными соседями, в частности и финансовых. Тогда можно будет решать конкретные вопросы относительно трансграничного сотрудничества, визового режима. Все это недостаточно развитое в рамках Европейской политики соседства. Уже в бюджет ЕС на 2013–2019 годы хотим заложить серьезные финансовые и организационные инструменты поддержки Восточного партнерства.

Касается ли это каким-то образом перспектив членства в ЕС?

— Нет, но целью Восточного партнерства является подготовка к кандидатству в ЕС. Речь идет о политической стороне дела, официальном статусе. Лишь о практических вещах и расширениях финансовых возможностей сотрудничества.

Могут ли перспективы членства Украины в ЕС быть зафиксированы в будущем усиленном соглашении между ЕС и Украиной, относительно подготовки которого ведутся переговоры?

— Еврокомиссия имеет четкий мандат на проведение переговоров со стороны Совета ЕС, то есть стран-членов. Там о перспективах членства речь не идет. Однако важным будет сентябрьский саммит ЕС–Украина, который состоится в Эвиане. Франция как председательствующая в Союзе может выступить с новыми инициативами относительно сроков подписания соглашения и его содержания, новыми идеями, которые могли развить бы отношения Украины и ЕС.

Каковы шансы Украины присоединиться в декабре к Плану действий по приобретению членства в НАТО?

— Шансы есть. Конечно, не все страны НАТО определились со своей позицией, но на прошлом саммите Альянса в Будапеште сделан шаг вперед. Нужно смотреть и на ситуацию в Украине. В любой стране могут быть политические кризисы, досрочные выборы или изменение правительства. Но главное, чтобы все происходило в пределах Конституции и законов. Важно также, чтобы позиция главных оппозиционных сил относительно е вроатлантической интеграции была ближе к позиции правительственной коалиции. Потому что никто не будет принимать в НАТО или предлагать План действий по приобретению членства половине Украины или ее политикума. Должна быть такая ситуация, при которой это было бы предложено всей стране.

Для Украины наибольшей проблемой выглядит ситуация с аэропортами

Но Партия регионов вряд ли, по крайней мере до декабря, изменит свою позицию относительно НАТО...

Е вроатлантическое сообщество желает услышать более согласованную позицию относительно международной безопасности. Это не значит, что все должны говорить в унисон. Но должно быть общее виденье вопросов международной безопасности и политики. Раньше Виктор Янукович высказывался за то, чтобы Украина уже в 2008 году была в НАТО. Сейчас мы также слышим от руководства Партии регионов, что они за углубленные отношения с Альянсом, расширение сотрудничества. В Украине должен быть диалог всех политических сил относительно политики безопасности. И сторонников вступления в НАТО должно быть, по крайней мере, больше, чем противников. Никто не может заставить украинцев вступить в Альянс. Это должно быть решение самой Украины.

Когда может вступить в силу Соглашение о малом пограничном движении между Польшей и Украиной?

— Должны провести еще один раунд переговоров. Ведь есть замечание к уже подписанному документу со стороны Европейской Комиссии. Она настаивает на уменьшении пограничной зоны, на которую будет распространяться действие соглашения, с 50 до 30 километров. С украинской стороной есть понимание относительно изменений текста соглашения, но нужно пройти все официальные процедуры — принять правительственные решения, потом ратификацию в парламентах. Польша планирует быть готовой к реализации соглашения на 1 сентября. Кроме связанных с соглашением процедурных вопросов, у нас много другой работы — нужно подготовить должным образом генконсульства во Львове и Луцке, решить определенные проблемы на пунктах пересечения границы.

Является ли критической, как об этом временами говорят, ситуация с подготовкой Украины к проведению Евро-2012?

— Не думаю. Для Украины наибольшей проблемой выглядит ситуация с аэропортами. Дело продвигается медленно, есть несогласованности между Министерством транспорта и связи и другими структурами относительно статуса аэродромов. Еще есть проблема поиска средств на инфраструктуру, ведь вложенные средства быстро не возвращаются. Но, думаю, это можно решить. В прошлом году в сентябре была встреча представителей УЕФА с представителями польского и украинского правительств. Мы представили график выполнения работ и из него не выпали. Все идет как надо.

То есть разговоры о том, что, например, Польша может провести чемпионат не с Украиной, а с Германией, является преждевременными?

— Они необоснованы. УЕФА дала право проведения Евро-2012 Украине и Польше, и никто другой получить его не может. Не понимаю, откуда вообще берутся такие заявления. Это на фоне того, что в Украине уже завершили работы над стадионами в Донецке и Днепропетровске, что прогресс очевиден.

Но если понаблюдать за дискуссией между причастными к проведению Евро-2012 украинскими чиновниками, то таки может возникнуть ощущение критичности ситуации...

— Я же не говорю, что все в порядке! Следует поощрить все структуры к более интенсивной работе. Возможно, там не все идет, как хотелось бы УЕФА. В конечном итоге, функция этой организации и заключается в том, чтобы нас мобилизовать. Но мы работаем, и серьезных опозданий я не вижу. Даже если проблемой для Украины являются аэропорты и гостиницы — и то, и другое уже существует. В случае неудовлетворительной подготовки может меньше приехать болельщиков, бизнес заработает меньше денег. Но угрозой для проведения чемпионата это не является. Думаю, здесь имеет место какая-то целеустремленная кампания — постоянно говорить, что мы плохо готовимся. Ну разве ж открытием является то, что УЕФА не согласится на проведение финала в Киеве на "Олимпийском", если его не реконструируют? И есть же заверение украинских правительственных, городских и спортивных структур в том, что это будет сделано. Потому о замене Украины как партнера для Польши не может быть и речи. В конечном итоге, потеряла бы Евро-2012 Украина — потеряла бы и Польша. Но для этого нет никаких причин.

Сейчас вы читаете новость «"Членство в НАТО не предложат половине Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть