Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 15:29

"Членство в НАТО будет стоить пять гривен с каждого украинца"

  Валерий Чалый: ”Россия хочет быть членом НАТО фактически, не будучи юридически”
Валерий Чалый: ”Россия хочет быть членом НАТО фактически, не будучи юридически”

Заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый, 38 лет, считает, что не нужно агитировать людей за вступление в НАТО — им следует дать объективную информацию.


Насколько велики шансы Украины присоединиться к Плану действий по приобретению членства в НАТО на его саммите в Бухаресте?

— Негативного для Украины ответа в любом случае не будет. Возможны три варианта. Первый — Украина присоединится к ПДЧ во время саммита. Второй — принципиальное решение относительно этого примут, но само присоединение произойдет в этом году позже. Третий — решение перенесут на следующий саммит НАТО.

Что присоединение к этому плану значило бы для Украины?

— Это в любом случае не является гарантией вступления в НАТО. Но в то же время после интенсифицированного диалога формат ПДЧ эквивалентен кандидатству на вступление. Этот этап проходят страны, которые стремятся стать членами НАТО в будущем.

К вступлению в Альянс Украина сегодня не готова. Хотя в некоторых военных аспектах подготовлена больше, чем страны-кандидаты или даже члены НАТО. Но что касается уровня коррупции, верховенства права, социальной и экономической сфер — здесь мы до стандартов НАТО пока не дотягиваем. И у многих повышать эти стандарты желания нет. Проще же дерибанить землю или наживаться на бюджетных средствах.

Как долго Украина может находиться в формате Плана действий по приобретению членства?

— Не суть важно, сколько страна будет выполнять ПДЧ — месяц или год. Важно, что так мы подчеркиваем необратимость е вроатлантическ ого курса страны, наши внешнеполитические приоритеты. К тому же ПДЧ дисциплинирует власть в выполнении ею обязательств перед обществом.

Что касается сроков, то страны Западных Балкан находились в формате ПДЧ от 5 до 9 лет. Этого достаточно, чтобы подготовиться к рассмотрению вопроса членства.

Партия регионов отмечает низкую поддержку вступления в НАТО со стороны населения. Это может повлиять на решение, которое примут в Бухаресте?

— Антинатовские кампании проводят в Украине не один год. Фактически происходит заигрывание с электоратом. Этот вопрос умело разыгрывают во время выборов. Некоторые политические силы реализовывают определенные технологии вместо того, чтобы подавать населению объективную информацию.

Сегодня 21 процент граждан поддерживает вступление в НАТО. Против — около 55 процентов, но эта цифра уменьшается. В то же время хорошо осведомлены об Альянсе лишь пять – семь процентов украинцев, и половина населения хочет знать больше. Украине нужна широкая информационная кампания — не пропагандистская. Людей не нужно агитировать, следует дать им объективную информацию. Пока же выбор эмоциональный, основанный на стереотипах.

Какая информация нужна гражданам?

— Например, сколько будет стоить стране членство в НАТО. Это — от 30 до 50 миллионов долларов. Сумма якобы и большая, но это всего по пять гривен с каждого украинца. Быть в НАТО получается дешевле, чем обеспечивать безопасность страны самостоятельно.

Проще дерибанить землю или наживаться на бюджетных средствах

Также нужно говорить о том, повысится ли личная безопасность каждого, улучшится ли социально-экономическая ситуация, увеличится ли инвестирование. Не приведет ли вступление в Альянс к тому, что украинских ребят будут посылать в "горячие точки" без согласия Украины, — лишь по решению НАТО.

Все ли лидеры демократической коалиции являются сторонниками вступления Украины в НАТО?

— Виктор Ющенко давно и сознательно поддерживает именно такой выбор. За вступление в НАТО и партии, которые входят в блок "Наша Украина — Народная Самооборона". Раньше были предположения, что Юлия Тимошенко по-разному относится к европейской и е вроатлантической интеграции, но нынешняя правительственная программа четко закрепляет интеграцию в Альянс. Премьер подтвердила свою позицию в письме к его генсеку. При том, что может потерять из-за этого часть своего электората.

Тимошенко дальновидна — она хочет иметь долгую карьеру политического и государственного деятеля. На позицию премьера также повлияла приближенность к ней вице-премьера по вопросам евроинтеграции Григория Немыри. Он давний сторонник вступления в НАТО. Следовательно, сегодня позиции премьера и президента относительно него совпадают.

Почему США активно поддерживают присоединение Украины к ПДЧ?

— Для Украины опаснее всего было бы остаться в так называемой серой зоне. Между двумя военными блоками — НАТО и Организацией договора о коллективной безопасности во главе с Россией. Так же между двумя экономическими образованиями — ЕС и ЕврАзЕс или ЕЭП. США хотят видеть Украину успешным государством, которое не создает никаких угроз и является примером для других стран постсоветского пространства. Потому что они избирают из двух моделей — российской и украинской. Поэтому Россия настороженно воспринимает позицию США.

Что думаете об обращении президента России Дмитрия Медведева к странам НАТО с просьбой не предоставлять членства Украине и Грузии?

— Россия всегда была против расширения Альянса и вступления в него Украины. Когда в НАТО присоединялись балтийские страны, а также Польша, Венгрия и Словакия, Москва так же проводила серьезную Антинатовскую кампанию. А теперь отношения России с этими государствами даже улучшились.

Вопрос вступления Украины в НАТО не будет решением третьей стороны. Сегодня Киев активно разъясняет это России. А та, кстати, сотрудничает с Альянсом намного шире, чем Украина. Хочет быть членом НАТО фактически, не будучи юридически. В любом случае позиция России на пути украинскому выбору не станет.

Сейчас вы читаете новость «"Членство в НАТО будет стоить пять гривен с каждого украинца"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть