Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 18:59

Чем закончится нынешний кризис?

Политический кризис в Украине достигает своего апогея. Дискредитированы фактически все институции власти. Стороны противостояния не признают решений друг друга, суды и прокуратура стали заложниками политической борьбы. Какой же выход из теперешней ситуации?

 


 

Мирослав Попович, 76 лет, директор Института философии НАН Украины:

— Однозначно компромисс. Потому что нахождение договоренностей и согласия обеих сторон — единственный выход из нынешней ситуации. Такое взаимное согласие уже вырисовывается. Это, в частности, решение о проведении досрочных парламентских выборов — не обязательно в июне. Если же обе стороны будут продолжать испытывать нервы друг друга, тогда будет развал украинского государства. В этом случае не исключены и кровавые события.

 



Ирина Шинкарук, 26 лет

певица:

— Не знаю, до чего все это дойдет. Бывает кажется, что нужно вот так, а бывает — начинаешь сомневаться. Наши политики и властьимущие настолько запутали ситуацию, что у простого человека уже голова кругом идет. Хочется только одного: чтобы они начали работать и дали работать людям.

 



Дмитрий Поезд, 52 года

адвокат:

— Все закончится победой президента и демократических сил. Компромисса не будет. После выхода в свет второго указа Виктора Ющенко Верховная Рада и премьер окончательно проиграли эту борьбу.  Сегодня все документы, направленные из парламента в Секретариат президента, там не принимаются. Тем самым Ющенко демонстрирует, что его намерения нерушимы. Его также поддерживают США, Европа. В Украине будет новый парламент. Новая коалиция подаст президенту новую кандидатуру премьер-министра. Янукович же будет уволен в связи с избранием нового правительства.

 



Лилия Григорович, 49 лет

народный депутат от "Нашей Украины":

— Единственный источник власти, который на сегодняшний день имеет законную силу, — это украинский народ. И он должен быть верховным судьей в этой ситуации. Выпало несколько выходных, была возможность поехать к людям, встретиться с земляками в небольших городках и селах. Люди понимают: сегодня все зашли в тупик. Народ — сам себе не враг. Досрочные выборы выявят уровень доверия к политическим силам. Украинский парламентаризм получит прививку против заразы, которая называется подкуп и измена. Избиратель почувствует себя еще более сильным, чем после оранжевой революции. Новая коалиция будет прагматичнее. Украина перестанет топтаться на месте и через год-два будем иметь реальный прорыв в социально-экономической сфере.

 



Виктор Небоженко, 52 года, руководитель социологической службы "Украинский барометр":

— Кризис закончится тем, что стороны придут к какому-то согласию. Однако перед тем, как будет достигнут компромисс, возможны элементы чрезвычайного положения в стране — в политическом режиме, управлении государством. Однако сейчас неизвестно, откуда эти элементы будут идти — со стороны президента или премьера. Но после этого обязательно будут достигнуты взаимоприемлемые договоренности.

Сейчас вы читаете новость «Чем закончится нынешний кризис?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть