Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 14:04

Черновецкому могут не дать вступить в должность

Через месяц киевляне будут избирать новый состав Киеврады и городского голову. Уже сегодня понятно, что будущим мэром станет один из трех кандидатов. Согласно проведенному центром "Соцвимир" исследованию, за Леонида Черновецкого готовы отдать голоса 30,1% киевлян,  за Виталия Кличко — 21,8% за Александра Турчинова — 12,2%.

Однако главная интрига будет не столько в выборах мэра, сколько в том, как изменится состав Киеврады. Уже сейчас понятно, что она будет разделена на две группы — сторонников действующего мэра и его жестких оппонентов. В первую войдут Блок Леонида Черновецкого и Партия регионов. Вторую составят БЮТ, НУ-НС и Блок Кличко. Теоретические шансы преодолеть трехпроцентный барьер есть у блоков Омельченко, Катеринчука и Литвина. Скорее всего, их депутаты тоже присоединятся к Черновецкому — ведь в тех списках много застройщиков. А они заинтересованы в действующей столичной власти.

Следующие выборы могут состояться осенью

Впрочем, шансы демократической коалиции получить в Киевраде большинство более вероятны. Только Блок Юлии Тимошенко может получить до 50–55 мест. Всего в Киевраде 120 депутатов. В прошлом году на досрочных выборах в Верховную Раду БЮТ получил поддержку более 46% киевлян. Вероятнее всего, вместе с НУ-НС и Блоком Кличко бело-"сердечные" будут формировать новое большинство.

Поэтому даже если мэром переизберут Леонида Черновецкого, то вступить в свою должность ему может и не удастся. Для принятия городским головой присяги обязательно присутствие на сессии 61 депутата. Оппоненты не дадут Черновецкому такой шанс. И занимать должность мэра он сможет только в статусе исполняющего обязанности. Кстати, Черновецкому также не удастся стать и главой Киевской городской государственной администрации, ведь для этого нужна будет виза премьер-министра. А сомнений в том, что Тимошенко сохранит свою должность по крайней мере до осени, не возникает даже у ее оппонентов.

Потому перспективы у Черновецкого невеселые. Если 25 мая демократическая коалиция получит более 80 мандатов, то сможет вскоре объявить ему недоверие. Даже если этих мандатов будет меньше, патовая ситуация в  Киевраде вынудит депутатов других фракций поддержать демкоали ци ю. Это означает, что следующие выборы мэра могут состояться уже осенью. Следовательно, шансы победить в них у Турчинова и Кличко возрастут.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкому могут не дать вступить в должность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть