Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 10:38

"Черновецкий подкупал не больше 30 процентов избирателей"

Верховная Рада провалила голосование за выборы меров больших городов в два тура. За такое решение проголосовали 194 народных депутата из необходимых 226 голосов.

— Верховная Рада в последнее время не способна голосовать вообще, - говорит политтехнолог Сергей Гайдай, 48 лет. - Там нет ни большинства, ни понимания важности этого голосования. Там просто нет депутатов, - они не приходят на свои рабочие места

Сейчас у нас есть другая проблема, важнее выборов меров - преодоление агрессии со стороны России. Никто из политиков вообще не хочет работать. Поэтому, к сожалению, столица является заложником неэффективной украинской политики, которая демонстрируется в течение 22 лет независимости.

Сегодня Киеву и другим городам для выборов мэров однозначно нужны два тура. Зато мы увидим очень плохую ситуацию: Киев опять не сможет избрать легитимного мэра. Даже если в первом туре победит Виталий Кличко, - он не будет избран большинством людей.

У используемой сегодня однотуровой системы выборов нет ни одного плюса. Мы же избираем одного человека, за которого должно проголосовать большинство тех горожан, которые пришли на выборы. Два тура дают такую возможность. Более того, два тура делают невозможным подкуп избирателей. Потому что надо многих купить. В Киеве, например, такая возможность ограничена. Даже такие богатые люди, как Леонид Черновецкий, подкупали не более 30 процентов избирателей. Другие 70 просто не воспринимают подкуп как форму общения с политиками.

В выборах будут участвовать много бизнес-политиков. В этой ситуации нет явного лидера. Этого нельзя сказать даже о Кличко. Но именно ему выгодны выборы в один тур, потому что у него больше всего возможностей именно так избраться мэром. Но будут и политики, которые возьмут 20 процентов. Поэтому в один тур определить легитимного политика - практически невозможно.

В свое время выборы в один тур вводили, чтобы легко покупать избирателя. Чтобы действующие мэры в разных городах Украины могли за время правления подкупать небольшое количество избирателей. Потом эти люди обеспечивали им победу в один тур на выборах.

 

Сейчас вы читаете новость «"Черновецкий подкупал не больше 30 процентов избирателей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть