Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2007 15:00

Чернобыль еще долго будет давать о себе знать

 

Генеральный директор научного центра радиационной медицины АМН Украины Владимир Бебешко, 69 лет, утверждает, что здоровье украинцев ухудшилось не по причине экономических трудностей, а из-за Чернобыля.

 

Как вы оцениваете нынешнее отношение мирового сообщества к Чернобыльской катастрофе?

— Международные эксперты пытаются свести эту катастрофу лишь к радиационной аварии. Наши же ученые настаивают, что Чернобыль — это комплексный удар по населению, по жизнедеятельности страны, который привел к спаду ВВП, бедности, к уменьшению рождаемости и тому подобного. Особенно это заметно на загрязненных территориях.

И как международные организации объясняют свою позицию?

— МАГАТЭ настаивает, что здоровье людей ухудшилось по причине ухудшения экономической ситуации, снижения уровня жизни. Мы же не можем доказать, что это результат влияния ионизирующего излучения. У нас нет четко обоснованных критериев для оценки и подобных выводов. А те, которые есть у МАГАТЭ, для нас неприемлемы. Потому что МАГАТЭ не признает негативного влияния малых доз облучения, и считает потерпевшими только получивших высокие. То есть это 26 пожарных, которые принимали участие в гашении огня на ЧАЭС, и те, кто умер от облучения в 1986 году.

Нужно употреблять йодированную соль, морскую капусту

А чем опасны малые дозы?

— Они действуют на организм человека на клеточном уровне, и это впоследствии проявляется. В трех пострадавших от Чернобыля странах за 5 первых лет после аварии было зафиксировано свыше 5 тысяч случаев рака щитовидки у детей. А сегодня начинают болеть раком щитовидной железы участники ликвидации аварии и люди, которые были в зоне с апреля по август 1986-го. До августа действие радиоактивного йода было достаточно активным.

Стало быть, Чернобыль будет преследовать и в дальнейшем?

— Да. Нарушения функций органов и систем могут перейти в органические патологии. Поставарийный период — йодный — был для нас самым тяжелым. У детей пострадала именно щитовидка, иммунная и эндокринная системы, пошло нарушение регуляции организма. А это вегето-сосудистая дистония. Синдром усталости, скачки давления, комплекс симптомов. Именно все это провоцирует сейчас различные заболевания. Сердечно-сосудистая система, почки, печень, бронхи, легкие, кроветворные органы — все они открыты к воздействию радиации. Их нужно защищать.

Как уменьшить влияние радиации на организм?

— Стоит употреблять йодированную соль, морскую капусту, морепродукты, пектины — яблоки, тыкву, дыню. Они выводят радионуклиды. Ну, конечно, нужно заниматься спортом, правильно питаться и быть оптимистом.

Сейчас вы читаете новость «Чернобыль еще долго будет давать о себе знать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть