Ексклюзивы
четверг, 01 июля 2021 07:16

Чехия требует от России 25 миллионов евро

Чехия требует от России более 25 млн евро - почти 835 млн грн - компенсации за взрывы на военных складах в поселке Врбетице. Заместитель министра иностранных дел Мартин Смолек вручил российскому послу Александру Змиевскому 28 июня соответствующую дипломатическую ноту.

Министерство внутренних дел Чехии подготовило законопроект о распределении средств. Половину суммы перечислят гражданам, пострадавшим от взрыва. Остальные пойдет для муниципалитетов и региона.

Взрывы на складе вооружений в Врбетице произошли 16 октября и 3 декабря 2014-го. В результате первого погибли два человека. В этом году в апреле чешское руководство обвинило в подрыве складов Россию. Прага выслала 18 сотрудников посольства РФ. Подозревает их в работе на спецслужбы. Полиция объявила в розыск двух работников российской военной разведки. Перед взрывами посещали экскурсию на чешских складах боеприпасов. Пользовались документами на имя Руслана Боширова и Александра Петрова. Именно их подозревают в отравлении российского агента Сергея Скрипаля и его дочери химическим веществом "Новичок" в британском городе Солсбери весной 2018 года. Настоящие имена этих мужчин - Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Россия свою причастность к взрывам отрицает.

"Тех, кто действует подобным образом - без суда и следствия, с угрозами и оскорблениями требует денег - называют вымогателями", - пишет представитель российского МИДа 45-летняя Мария Захарова в Телеграме.

- Кремль может попытаться договориться с Чехией о выплате ущерба тайно. Чтобы не иметь имиджевых потерь внутри России, - говорит бывший министр иностранных дел Павел Климкин, 53 года. - Чехия имеет много факторов влияния на РФ. Речь идет о финансировании терроризма. Как член НАТО и Европейского Союза может подать иск на Россию в международный суд. Но рассматривать его будут пять-семь лет. Поэтому все зависит от того, какой путь сейчас выберет чешское правительство.

Сейчас вы читаете новость «Чехия требует от России 25 миллионов евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть