Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2008 18:15

"Часть нашеукраинцев нашли новую хозяйку"

  Дмитрий Выдрин: ”Нынешняя коалиция продержится не больше месяца, потому что в действительности не имеет стойкого большинства голосов в парламенте”
Дмитрий Выдрин: ”Нынешняя коалиция продержится не больше месяца, потому что в действительности не имеет стойкого большинства голосов в парламенте”

На этой неделе должен состояться второй этап съезда партии "Народный союз "Наша Украина". В последнее время в ней бурлят страсти и  внутренние споры, последние из которых разгорелись вокруг вопроса формирования коалиции с БЮТ. Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин, 57 лет, считает, что президент Виктор Ющенко может добиться исключения мятежных нашеукраинцев из партии и лишения их депутатских мандатов.

Почему часть депутатов-нашеукраинцев пошли против президента Виктора Ющенко, подписав коалиционное соглашение?

— Потому что нашли новую хозяйку — Юлию Тимошенко. Среди украинских политиков это достаточно распространено явление: они ориентируются на более богатого, более сильного. Очевидно, эти депутаты считают, что Виктор Ющенко потерял силу и перестал быть Джедаем (персонаж  фильма "Звездные войны", наделенный могучей силой. — " ГПУ"). Потому перекинулись к другой феодалке и будут служить ей до тех пор, пока она тоже не потеряет силу.

Глава государства заявил, что раскольников нужно исключать из "Нашей Украины" и лишать депутатских мандатов. Возможно ли это?

— Юридически невозможно. Но в Украине право не работает. Если президент договорится в "послушных" судах, то вопрос будет решен в его пользу.

Как оцениваете заявление Романа Зварыча, который пожелал добровольно выйти из партии?

— Захотел, так пусть выходит. Только заодно стоило бы и депутатский мандат положить.

Может ли на съезде НСНУ на этой неделе произойти раскол или скандал?

— Будет много и скандалов, и расколов. Партия раздробится на маленькие и слабые ячейки влияния.

Доживет ли "Наша Украина" до президентских выборов?

— Доживет. Вопрос — в каком состоянии. В ней будет одна большая группа, которая станет ориентироваться на Виктора Ющенко, и много мелких группировок.

Партия раздробится на маленькие и слабые ячейки влияния

Заработает ли коалиция?

— Там работать нечему. Потому что это как будильник с испорченным механизмом. Можно его трясти, подбрасывать, бить молотком — он все равно не затикает. Нужно заменить механизм.

Нынешняя коалиция — это пустая оболочка. Она продержится не больше месяца, потому что в действительности не имеет стойкого большинства голосов в парламенте.

То есть все будет идти к досрочным выборам?

— Другого выхода нет. В этом парламенте не может быть создано никакой эффективной коалиции. Внеочередные выборы неминуемы, они состоятся где-то в марте-апреле 2009 года. Но если бы прошли 7 декабря, то сейчас страна имела бы может и не на сто процентов эффективный, но вполне дееспособный новый парламент.

Сможет ли в таком случае Верховная Рада изменить избирательное законодательство — хотя бы ввести открытые партийные списки?

— Парламентарии никогда этого не сделают. А внепарламентская оппозиция у нас слабая. Потому только общество сможет нажать на них и принудить к этому. Сейчас в стране начинаются протесты под лозунгом "Достали!". Нужно всем их активно поддерживать. Депутаты должны услышать, что избиратели требуют переформатирования парламента. А это возможно лишь через изменение законодательства.

Сейчас вы читаете новость «"Часть нашеукраинцев нашли новую хозяйку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть