Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 15:33

"Бесконтрольная реклама лекарств считается элементом биотерроризма"

  Виктор Чумак: ”В свое время было откровенное злоупотребление спиртом, что якобы предназначался для производства лекарств”
Виктор Чумак: ”В свое время было откровенное злоупотребление спиртом, что якобы предназначался для производства лекарств”

Директор Государственного фармакологического центра МОЗ Украины Виктор Чумак, 55 лет, считает, что безопасных лекарств не бывает — все зависит от дозы и правильности употребления.

 

Что в настоящее время характерно для отечественного рынка лекарств?

— Последние пять лет длится кризис перепроизводства. Сегодня на внутреннем рынке 22 тысячи наименований. В этом море тяжело ориентироваться даже специалисту, не говоря уже о пациенте.

Перенасыщенность и в сопутствующих отрасли сферах. В СССР фармацевтов готовили четыре вуза, в Украине таких учебных заведений — восемь. Производителей было около сорока, сегодня — сто сорок. Аптек стало втрое больше.

Почему же у нас много лекарств?

— В первые годы независимости разорвались настроенные производственные связки. Мы пережили колоссальный кризис — аптеки были пусты. Тогда перед отраслью появилось задание — насытить рынок лекарствами. И уже в конце 1990-х это сделали.

В то же время еще в 1997 году 40% продукции шло на экспорт. А в настоящее время доля экспорта — около 20%. Следовательно, лекарства остаются в Украине.

Если рынок перенасыщен, то почему лекарства такие дороги?

— В Украине нет системы компенсации расходов пациенту на лекарства. Потому потребление определяется не заболеваемостью, а покупательной способностью. Скажем, подняли пенсии и минимальные зарплаты — цены на рынке выросли на 30%.

А когда продолжается и повышение цен на энергоносителе, наивно думать, что какая-то продукция будет дешеветь. Говорить можно лишь о темпах роста цен. Хотя лекарства у нас дорожают в пять раз медленнее, чем продукты питания.

Почему?

— Работает система дотаций. Лекарственные препараты в Украине освобождены от налога на добавленную стоимость. Это адресная помощь потребителю — он платит на 20% меньше.

Будут ли расти цены из-за взимание акциза на медицинский спирт?

— Проблема создана искусственно. В свое время было откровенное злоупотребление  спиртом, который якобы был предназначен для производства лекарств. В итоге пошла неучтенная водка. Спиртовики тогда захотели ввести акциз, а это делает лекарства более дорогими.

Но сегодня не внедряется действенная система контроля за целевым использованием предназначенного для медицинских и фармацевтических потребностей спирта. Потому что это невыгодно тем, кто делает бизнес на льготных нарядах на спирт. А пока такой контроль не появится, не будет дешевого спирта, как сырья для фармакологического производства. И не будет дешевых лекарств.

Подняли пенсии и минимальные зарплаты — цены на рынке выросли на 30 процентов

Сколько лекарств нужно стране?

— Чтобы определить стоимость здравоохранения по части обеспечения медикаментами, нужны три вещи. Разработать, как и во всем мире, стандарты лечения. Создать систему регистрации цен. Посчитать статистику заболеваемости. Все эти компоненты свести вместе. А у нас наоборот — сначала разрабатывают концепцию медицинского страхования, а затем считают, сколько она стоит.

Что дает национальный перечень лекарств?

— Медики выбирают из списка препараты, которые стоит покупать за счет бюджета. Деньги же ограничены, стандарты лечения отсутствуют, вот и закупают, пользуясь этим списком. Украина — единственное государство в Европе, которое закупает лекарства за утвержденным Кабмином перечнем. Таким образом, отсутствует ответственность за то, что купили. А это предоставляет широкие возможности для разных злоупотреблений. Перечень должен быть ограничен стандартами лечения и статистикой заболеваемости.

Есть ли основания беспокоиться о безопасности лекарств, которые продают в Украине?

— Еще в 2005 году Мировой банк сделал вывод: в Украине распространена полипрогмазия. Это когда под воздействием фармацевтических компаний врачи фактически работают распространителями лекарств, что негативно отражается на здоровье пациентов. Если назначить не три, а десять препаратов, то это может дать токсичный эффект. Нет безопасных лекарств. Они содержат физиологически активные вещества. Тоесть, могут быть, как полезными, так и опасными. Все зависит от дозы и правильного употребления.

Ваше мнение о нынешней рекламе медицинских препаратов?

— Бесконтрольную рекламу, которая происходит в Украине, Всемирная организация здравоохранения рассматривает как элемент биотерроризма. Много препаратов рекламируют как лекарства, но они не являются такими. Контролировать это должен Госпотребстандарт, потому что в свое время МОЗ от этого устранили. Решили, что он мешает бизнесу. Реклама же, мол, двигатель торговли.

Что бы вы посоветовали потребителям лекарств?

— Не поддаваться рекламе, а консультироваться с врачом. Покупая препарат в аптеке, обращать внимание на номер регистрационного свидетельства на упаковке. Никакие сертификаты, гигиенические выводы и тому подобное его не заменят. И не занимайтесь самолечением.

Что мешает нормально развиваться фармацевтической отрасли?

— Проблема в том, что каждая структура так или иначе принимает участие в разработке, производстве и внедрении лекарств, существует по своим правилам. И хотя все аспекты врачебного оборота урегулированы законом, его не выполняют как следует.

Взять хотя бы образование. Сегодня свыше 99% препаратов производят промышленным способом, а вузы, преимущественно, готовят специалистов по изготовлению лекарств в условиях аптек. Нехватает специалистов, осведомленных в технологиях производства, разработке и современных методов испытания лекарств. Из-за несоответствия критериям образования закрывается единственная кафедра промышленной фармации в Национальной академии последипломного образования им. Щупика. А для отрасли нужны кадры, способные изготовлять современные препараты.

Сейчас вы читаете новость «"Бесконтрольная реклама лекарств считается элементом биотерроризма"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть