Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2018 06:21

Без денег муж нехороший. А государство?

 

Юрию Луценко издавна интеллект восполняли обычно пущенные в Кучму тапочки из рогозы или в Литвина, куча законопроектов, крики и запугивания с трибун Верховной Рады. Но даже от него, перебежчика к большим деньгам с дворцом в Стоянке, не ждал такого прокола. Генпрокурор с зарплатой в сотни тысяч гривен в придачу к нажитым уже в кумовьях Порошенко миллионам, сделал заявление, что корень всех бед в Украине не в нищете, а в жабе зависти к успешным людям, читай — олигархам.

Признаюсь, такого даже я, который наблюдал за Луценко почти два десятилетия, не ожидал. Ну, ляпнул бы Гройсман там или Рева с Розенко, Парубий или Геращенко-не удивился бы. А тут, пусть и не юрист, но генпрокурор, некогда левоцентрист, мечтающий создать новую квазиправую партию.

Но произошло то, что произошло, итак, о жабе. Берем сразу вола за рога. Доходы украинцев за годы правления кумовьев упали в четыре раза, в три с половиной раза - курс гривны. В 11 раз подорожал газ, в четыре раза - электроэнергия, продукты и товары первой потребности - в четыре раза. Этот ряд можно продолжать, но мы — о жабе.

Время правления кумовьев в Украине названо реформами, хотя есть одна "реформа" - выкачивание денег с народа. А куда их выкачивают? Состояние президента за это время выросло в три раза. Богаче стали все олигархи - Ахметов, Фирташ, российские энергомагнаты, среди которых и родные кумовьям Григоришин и Бабаков. В три раза увеличилось количество миллионеров с доходами 50 миллионов гривен в год — и это в бедной стране. В оффшоры ежегодно и сейчас, как и при предшественниках, уплывает из Украины 9-12 миллиардов долларов, а мы повышаем налоги и тарифы ради какого миллиарда из МВФ.

Как вам эти "успехи" успешных людей, если Украина официально признана самой бедной страной Европы и одним из беднейших государств мира? Когда-то такой считали Албанию, но уже 20 лет тому назад я видел, как она становится богаче.

Между прочим, нынешняя любительская в управленческом, но профессиональная в воровском плане власть изобрела уникальный в мировой практике способ завышения валового внутреннего продукта через добавление к нему перечисленных украинскими гастарбайтерами своим родным средств. Одно слово, реформаторы явной глупые, но при службе, решили приписать себе заработанное горбом украинцев в чужих мирах на свой лад. Скажете "тьфу", а они закричат "Слава!"

Без денег муж нехороший, гласит народная мудрость. А от чего должны украинцы молиться на олигархов и чинуш, которые при общем обнищании поназначали себе зарплаты в сотни тысяч и миллионы гривен? И где здесь курица, а где яйца? Кто виноват в этой беде? Разве народ? Да, он выбрал мародеров во власть, но когда эти мародеры начинают говорить о жабе, то кто они после этого?

Я внимательно наблюдал за поведением Порошенко, когда он комментировал подписанный им закон о "евробляхах". Странно было видеть и слышать ехидные заявочки о том, что, мол, пусть платят в бюджет теперь эти хитрецы, которые купили по дешевке подержанные машины в Европе. Так кто же организовал это массовое действо? Режим Порошенко—Гройсмана—Луценко, который выкачал деньги из народа, и он вынужден был покупать "евробляхи". А теперь ему подсунули коэффициент старости авто — и плати втридорога за то, в чем виновата сама власть. Глупость? Нет. Сознательное мародерство, прикрытое лицемерной заботой о пенсионерах. Потому что, мол, евробляхери должны поддержать Пенсионный фонд. Из чего, из каких доходов?

Жаба — где она, кто ее отец-мать? Наши же руководители. Они готовы доить евробляхеров. А вот Гонтареву, которая опустила гривну и профукала 200 миллиардов бюджетных гривен на рефинансирование ею же опущенных банков, отпустили с благодарностью в Лондон, где она гнездится в купленном доме. И разве одна такая Гонтарева? Ее отпустили, потому что - подруга президента, а евробляхеров - к режущему столбику. Весь народ — к тому столбику, чтобы наполнял казну и состояние миллиардеров и миллионеров. Тех, что имеют облгазы, прибыльные предприятия и фирмы-прокладки за рубежом, куда Украина продает свою стратегическую продукцию по ценам, в разы ниже мировых, а их владельцы богатеют, продавая его по мировым и пополняют свои миллиарды. Их в офшорах скопилось, по разным данным, от 160 до 250 миллиардов долларов. А некоторые говорят — до 800 миллиардов. И за это народ должен любить власть и олигархов, Юрию Витальевичу?

У нас получается так, что и отдельный украинец, и весь народ, за исключением где-то полтысячи человек, и государство — нехорошие, потому что без денег. Хотя в принципе мы страна богатая, которой эти полтысячи есть с чего и с кого драть каждый раз.

Где у власти воры, там и государство пускается в воровство. Оно в том, что научились из лжи делать правду, что, кажется, и хотел доказать своей жабой Луценко. Наобещают семь мешков гречневой шерсти, а ее нет и на нитку. Наобещают высокие зарплаты и пенсии, а те более высокие цифры становятся мыльным пузырем под вальсирование девальвации и инфляции. Потому что чтобы дать, где-то надо взять, а где и как при уничтоженной экономике наполнить бюджет? Деньги из разговоров не родят. И не только деньги. Даже призраки из обещаний не слепить. Без денег государство может давать только фиги, что в Украине стало едва ли не обычным.

Названные реформами глупости опускают Украину в пропасть. Не жаба народной зависти к богатым, а жажда руководителей и магнатов сидеть на миллиардах и бежать от народного гнева на Мальдивы и Сейшелы. Люди добрые, дом теплый, мы хоть понимаем, какое болото нас затягивает?

Сейчас вы читаете новость «Без денег муж нехороший. А государство?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть