Ексклюзивы
четверг, 26 августа 2010 18:19

Пчеловодство пришло в упадок еще в 90-х

Виктор Ющенко считал себя выдающимся пасечником, однако фактически развалил пчеловодство Украины. Об этом заявил губернатор Житомирщины Сергей Рыжук  на областном совещании пасечников. Вместо этого председатель союза пчеловодов Полтавщины 51-летняя Наталия Сенчук считает, что отрасль пришла в упадок задолго до Ющенко — еще с начала 1990-х.

— С уменьшением ферм крупного рогатого скота сократились количество пастбищ с разнотравьем, откуда медоносили пчелы. Стали меньше выращивать гречихи, подсолнечника, фруктовых деревьев. Для возобновления пчеловодства нужна государственная поддержка всего сельского хозяйства.

Наибольшая проблема пчеловодов — сбыт продукции. Государство не закупает мед, воск. Частные оптовики умышленно занижают цены. Самый дешевый мед покупают по 15 гривен за литр, а на базаре продают по 60.

Нигде не можем добиться, чтобы пчеловодам платили за опыление растений. У пасечников, напротив, требуют деньги, если вывозим ульи на поля. Хотя от опыления зависит будущий урожай. Мы не защищены от потрав насекомых. Не можем выиграть суды, потому что слабые против предпринимателей. В законе по ветеринарии необходимо точно указывать время, для обработки полей.

В Министерстве аграрной политики не знаю человека, который хорошо знал бы отрасль и делал бы что-то для пасечников. Принимают законы те, кто не разбирается в пчеловодстве. Пасечникам от того только хуже. Новая власть никаких изменений не обещает.

Сейчас вы читаете новость «Пчеловодство пришло в упадок еще в 90-х». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть