Ексклюзивы

"Активный конституционный процесс может начаться осенью"

  Николай Онищук: ”Если БЮТ будет настаивать на своей версии изменений, стоило бы провести всенародный опрос или референдум”
Николай Онищук: ”Если БЮТ будет настаивать на своей версии изменений, стоило бы провести всенародный опрос или референдум”

Министр юстиции Николай Онищук, 50 лет, считает, что в результате запланированных Национальным конституционным советом изменений к Основному закону роль главы государства станет более четкой.


Национальный конституционный совет в конце апреля утвердил концепцию изменений в Конституцию. Что она предусматривает?

— В сущности, речь идет о полупрезидентской форме правления. Глава государства будет активно участвовать в организации власти. Планируется образование двухпалатного парламента. Будет четкое отграничение исполнительной власти от функций регуляции и контроля. Правительство будет формировать коалиционное большинство, оно же будет назначать всех министров. То есть коалиция будет брать на себя всю ответственность. Мы должны отойти от практики, когда часть министров назначается коалицией, а другая — президентом.

Но глава государства будет иметь полномочия вносить для получения согласия на назначение в верхнюю палату — сенат — кандидатуры руководителей всех регуляторных органов. Национальных — различных комиссий, наблюдательного совета Нацбанка, специальных — руководителя СБУ, разведки и наблюдательных — генерального прокурора, руководителей Антимонопольного комитета, комиссии по ценным бумагам и тому подобных.

Таким образом, правительство должно заниматься управлением, но функции надзора, контроля и регуляции являются отделенными и обеспечат активное участие президента в политической жизни страны. Роль главы государства становится более четкой и гармонизирует систему власти. Монополизация власти одной партией или блоком при таких условиях исключается.

По какой системе будут избираться верхняя и нижняя палаты?

— Скорее всего, нижняя палата будет избираться по пропорциональной системе с открытыми списками. Это дает возможность четко структурировать парламент и закрепить политическую ответственность за управление за конкретными политическими силами. Численность нижней палаты будет составлять 300 народных депутатов, которых будут избирать на четыре года. Президент будет иметь право распустить парламент по политическим мотивам, — когда его решения противоречат доктрине развития страны или несут угрозу территориальной целостности государства, национальной безопасности или заложенным в Конституции принципам внешней и внутренней политики.

Верхняя же палата будет избираться исключительно по мажоритарной системе. Предполагается, что сенат будет формироваться за счет равного представительства от областей, независимо от численности их населения. Например, по три сенатора от каждой области — в целом 70–80. Также, возможно, сенаторами смогут быть президенты в отставке. Треть сенаторов будут переизбираться каждые два года. А президента будут избирать на пять лет.

Треть сенаторов будут переизбираться каждые два года. А президента будут избирать на пять лет

Какая предусмотрена процедура представления кандидатуры на премьер-министра?

— Первой ее имеет право подать самая численная фракция в парламенте. Если кандидат во время голосования не набирает необходимых голосов, право переходит ко второй по численности фракции. Если же и тогда кандидат не является успешным, президент формирует техническое правительство и назначает внеочередные выборы. То есть роль главы государства в формировании правительства активнее — но не в смысле определения его состава, а в плане организации процесса формирования. Концепцией также предусмотрено, что президент будет утверждать назначение членов правительства.

БЮТ разрабатывает свой проект Конституции, кардинально отличающийся от вашего. Есть ли какие-то договоренности с ними относительно формирования единого варианта изменений?

— Их вариант предусматривает замену формы правления парламентской. Мотивация понятна: фракция БЮТ является одной из наибольших в парламенте и имеет существенное влияние на принятие законов. Правда, они еще свои предложения относительно изменений в Конституцию официально не презентовали. Но если само желание БЮТ относительно такого варианта Основного закона особенного удивления не вызывает, то обращает на себя внимание другое. В программе БЮТ на досрочных  парламентских выборах отсутствуют намерения заменять форму правления в стране парламентской. Поэтому, если БЮТ будет настаивать на своей версии изменений, стоило бы провести всенародный опрос или референдум. Спросить у людей, поддерживают ли они переход к парламентской форме правления. Мы готовы к открытому разговору. Подготовленный НКР законопроект президент намеревается направить на рассмотрение Венецианской комиссии Совета Европы. БЮТ или Партия регионов на этот счет заявлений еще не сделали. Впрочем, позиция Совета Европы относительно императивного мандата, сохранение за прокуратурой функций контроля над предварительным следствием известна.

По какой процедуре планируется изменить Конституцию?

— Законопроект должен быть принят парламентом, а затем утвержден на референдуме.

Какую позицию может занять Партия регионов?

— Не исключаю, что Партия регионов может поддержать БЮТ, поскольку является самой многочисленной фракцией в парламенте. Но отдельные заявления представителей этой партии наталкивают на мысль, что "Регионы" за более умеренный вариант системы организации власти. Тем более что они всегда выступали за четкое разделение полномочий между президентом и правительством. А также не скрывали благосклонности к самостоятельности правительства в решении экономических вопросов.

Когда может начаться процесс изменения Конституции?

— Недавно лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что они не внесут свой законопроект в парламент в начале осени. Поскольку не видят перспективы его поддержки 300 голосами. Думаю, что это следствие изменения позиции Партии регионов. Значит, активный конституционный процесс может начаться осенью.

Сейчас вы читаете новость «"Активный конституционный процесс может начаться осенью"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть