Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 15:07

"Качественной государственной помощи наркозависимым нет"

  Юлия Яшина: ”В первую очередь клиент должен признать несостоятельность самостоятельно решить проблему”
Юлия Яшина: ”В первую очередь клиент должен признать несостоятельность самостоятельно решить проблему”

Руководитель киевского реабилитационного центра для наркозависимых "Троицкий" Юлия Яшина, 47 лет, предостерегает, что наркомания может зацепить каждого.


Почему вы занялись реабилитацией наркозависимых?


— Я была успешным бизнесменом, имела семью, детей, и думала, что алкоголиками и наркоманами становятся только пришедшие в упадок люди. Но наркомания может зацепить каждого. Проблемы возникли в моей семье. Я с ними справилась и решила помогать другим. Вот уже десять лет этим занимаюсь. Вкладывала в развитие центра свои деньги, обращалась за спонсорской помощью к другим бизнесменам и чиновникам.

Как они на это реагировали?


— Влиятельные люди отказывали. Мол, у нас инвалиды, онкобольные, а вы тут со своими наркоманами возитесь. Они сами виноваты, вот пусть и выпутываются. Сейчас пытаемся открыть государственный центр реабилитации наркозависимых в Киеве. Впоследствии разветвленная сеть таких доступных учреждений должна быть по всей Украине. Высокопоставленные чиновники на словах эту идею поддерживают, но никто не берется решить вопрос окончательно. Нам пообещали предоставить для центра помещение на территории Павловской больницы, но до сих пор не предоставили.

Куда же обращаться людям, которые хотят избавиться от наркотической зависимости?


— К сожалению, в Украине нет серьезной государственной качественной и бесплатной помощи наркозависимым и их семьям. Существуют или коммерческие, или духовные центры. Туда часто наркологи и посылают своих пациентов, потому что нет альтернативы. Но эти центры не имеют четкой методики реабилитации. Там есть вера. Но к вере наркоману еще нужно дойти.

Что предлагает государственная система реабилитации?


— По большей части она сводится к снятию "ломки". И в основном за деньги. Хотя вот в киевской клинике "Социотерапия" эту процедуру проводят бесплатно. Но и после этого с людьми нужно работать.

Сами виноваты, вот пусть и выпутываются

Кто это должен делать?


— Профессионалы. Люди, которые знают проблему изнутри, сами прошли через это. Нужны современные методики. Старые, советские, давно себя изжили. Снятие "ломки", например, годится только для опиумных наркоманов. Употребляющим амфитамины, это не требуется, потому что у них нет физической зависимости. А другого не предлагают.

Сколько стоит курс реабилитации?


— Часто цена зависит от внешнего вида человека. Работник государственного центра принимает "благотворительные взносы" от клиентов, оценивая их "по одежке". А люди готовы отдать все — продают квартиры, машины, чтобы помочь близким. Ведь сам наркоман редко способен заплатить.

В коммерческих структурах такса фиксированная. Так, в киевском центре "Ступени" месячный курс реабилитации стоит 1800 долларов, а в Украинском центре зависимости — 2300 долларов. Для большинства это не по карману.

В нашем центре все услуги бесплатные.

Сколько месяцев продолжается такой курс?


— Это индивидуально. Одним хватает месяца, другим и года мало. Но некоторые коммерческие центры уговаривают клиентов остаться еще "для закрепления результата". На самом деле часто это выманивание денег.

По какой методике работает ваш центр?


— По так называемой миннесотской моделью. По нею выздоравливал мой любимый певец Робби Вильямс, а также Барбара Буш. Методика "12 ступенек" давно испытанна в мире и дает хорошие результаты. Это реабилитация по этапам. Начиная с того, что клиент должен признать неспособность самостоятельно решить проблему, перепоручить ее силе, сильнее себя, — врачу, психологу, Господу. Потом жестко проанализировать свое поведение и характер. Он должен осознать: решить проблему можно, только изменив себя.

Сейчас вы читаете новость «"Качественной государственной помощи наркозависимым нет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть