Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 07:05

Американцы подарили крестьянам 15 тельных коров

Автор: фото: Леся ЩЕРБЕНКО
  Оксана Заболотная из села Худяки Черкасского района возле коровы Горошины, которую с мужем получили в мае. Рядом с женщиной 2-летний сын Илья
Оксана Заболотная из села Худяки Черкасского района возле коровы Горошины, которую с мужем получили в мае. Рядом с женщиной 2-летний сын Илья

На прошлой неделе жителе сел Худяки, Думанцы, Че рнявка, Лески и Сагуновка Черкасского района получили 15 тельных коров породы украинская черно-рябая. Подарок сделали в рамках проекта Американского международного фонда "Хайфер прожект и нтернешнл". Условия таковы, что первую телочку от подаренной коровы хозяин тоже должен кому-нибудь подарить. Но перед этим ее нужно докормить до года.

В мае 15 жителей сел Черкасского района получили нетелей. Уже получили приплод. Семья Заболотных из Худяков также приняла участие в проекте.

Заходим на двор 37-летних Оксаны и Анатолия. Возле сарая привязана черная дворовая собака.

— Проходите. Я постою, чтобы собака не бросилась, — женщина держит цепь. Возле нее бегает 2-летний сын Илья.

В хлеву за оградой две черно-рябые коровы. С противоположной стороны два теленка. Отдельно отгороженные три свиньи. Оксана Ивановна говорит, что корову Горошину они с муж получили в мае. А Майю отдали Оксаниным родителям.

— Мама приболела. Отдала нам Майю. Покормим да и вернем, — объясняет женщина. Тянет корову за ошейник, чтобы не пихала голову между досками в перегородке. — Когда-то у нас была корова. Потом заболела, мы ее сдали на бойню. А как услышали от нашей бывшей сельского головы Марии Евтушенко о проекте, то посоветовались с мужем и решили взять — чтобы была кормилица. Потому что у нас ведь трое детей.

Кандидатов на получение коров отбирали среди бедных, многодетных

Оксана в декретном отпуске. До него работала швеей в сельском ателье. Кроме Ильи, у нее 19-летняя дочка Юлия (она инвалид ІІ группы) и 16-летний сын Валентин. Парень учится в 11 классе. Муж Анатолий тоже не работает. Когда-то был водителем в Черкассах. Сейчас держат полгектара поля близ села. Выращивают помидоры на продажу. С того и живут. Когда " ГПУ" зашла к Заболотным, Анатолия дома не было. Он поехал за жомом в село Пальмира Золотоношского района.

— Телочку, которая родилась в Мае, мы подарим свекрам. Только сначала высмотрим, — гладит по шее корову. — Мы уже молока напились. Продаем понемногу. Потому что раньше не было у кого молока купит. Весной в Худяках было всего пять коров.

Оксана Ивановна рассказывает, что коровы дают по 15 л молока в день. В селе трехлитровая банка стоит 8 грн.

В Худяках проектом "Хайфер прожект и нтернешнл" занимается бывшай сельский голова Мария Евтушенко, 59 лет. Она исполнительный директор общественной организации "Агентство сельского развития". Женщина говорит, что людям из села подарили шесть тельных коров. Теперь в Худяках открывают пункт искусственного оплодотворения.

— В киевской фирме "Симекс" закупили 80 доз семени. Отдали три тысячи долларов. Благодаря этой программе наш район пополнился на 30 коров. Когда люди подарят нетелей, их будет вдвое больше.

Когда сообщили о выделении средств на закупку коров, крестьяне не сразу соглашались брать животных.

— В селе говорили, что за эти коровы дома позабирают, — смеется Мария Евтушенко. — А на второй раз уже очередь была.

Кандидатов на получение коров отбирали среди бедных, многодетных. Семья должна быть порядочной, непьющей, иметь условия для содержания скота. К Марии Евтушенко приходили люди, расспрашивали о программе. Через знакомых узнавала о малоимущих семьях в других селах.

— Заявление на получение коровы должны писать муж с женой, чтобы потом не отказывались за ней ухаживать, — отмечает Евтушенко.

В сельской школе для людей, которые взяли коров, специалисты по животноводству провели два тренинга. На первом ознакомили крестьян с проектом, на втором рассказали о кормлении и содержании племенного скота. Объясняли, как поить коров, какие корма для них покупать, сколько и как их давать. Говорили также об обустройстве места для них, освещении в сарае и тому подобное.

Первую партию коров заказывали в частном сельскохозяйственном предприятии "Веселый Хутор" Чернобаевского района. Вторую — в Христиновке. Стоимость одной коровы украинской черно-рябой молочной породы почти 10 тыс. грн. В целом на проект выделено 590 тыс.

Для коров крестьянам бесплатно дали по 90 кг пищевых добавок с витаминами, по 118 кг удобрений для огорода и семян люцерны.

Проект дарения скота американцы основали в у946 года. Направлен он на помощь селянам бедных стран. Сейчас программы действуют в 154 странах мира, в частности в России, Грузии, Польше.

В Украине "Хайфер прожект и нтернешнл" активно работает в Западном регионе и на Киевщине. В Черкасской области коров также получили жителе села Халаидово Монастырищенского района. По словам Марии Евтушенко, инициатором участия в проекте должны быть громады сел.

Сейчас вы читаете новость «Американцы подарили крестьянам 15 тельных коров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть