Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 17:44

Освободили женщину, пытавшуюся убить президента США

1 января 2008-го, после 32 лет заключения, вышла на волю 77-летняя американка Сара Джейн Мур. Она сидела за решеткой за неудачную попытку убить тогдашнего президента США Джеральда Форда.

22 сентября 1975 года глава государства выходил из гостиницы в Сан-Франциско, когда женщина достала из-под пальто револьвер и прицелилась. Расстояние между ней и президентом было 12 м. В этот момент Сару заметил бывший морской пехотинец Оливер Сипл. Он подтолкнул ее руку, и пуля пролетела в нескольких метрах от Форда. Это было второе покушение за 17 дней.

— Ход ее мыслей очень напоминал список покупок: завести сына в школу, убить президента, забрать сына из школы, — рассказывает Фрэнк Белл, адвокат Сары Джейн Мур.

На момент совершения преступления женщине было 45 лет. Она принадлежала к членам левой политической группировки с радикальными взглядами. Несколько месяцев до покушения на президента она была информатором ФБР. После ареста говорила, что боялась смерти. Мол, ее могли убить прежние работодатели или коллеги по партии. Поэтому из отчаяния решила всем заявить о себе.

— Я не хотела никого убивать. Но наступает момент, когда можно сделать заявление только взяв в руки оружие, — говорила женщина в одном из интервью. Но в другом говорила совсем другое.

Сара Джейн Мур в школе выступала на театральной сцене. Мечтала о карьере актрисы. Но всю жизнь работала бухгалтером. Ей трудно было найти работу — работодатели не любили Мур за излишнюю разговорчивость. Она любила строить из себя аристократку, хотя на самом деле родилась в семье среднего достатка.

Четыре раза выходила замуж, за одного из мужей — дважды. Отказалась от трех своих детей и воспитывала только самого младшего Фредерика. Несколько раз проходила курс лечения у психиатра.

За попытку убить президента Сару Джейн Мур приговорили к пожизненному заключению. На свободу она вышла благодаря закону, позволяющему освобождение узников после проведения за решеткой больше 30 лет с образцовым поведением.

Оливер Сипл, спасший жизнь президенту Форду, не получил ожидаемого признания. Его не пригласили в Белый дом и не выразили публичную благодарность. Когда ветеран войны во Вьетнаме начал об этом говорить в прессе, ему из администрации президента направили письмо с благодарностью. Сипл умер в 1989-м после периода тяжелой депрессии. Он много пил.

Джеральд Форд умер 26 декабря 2006 года.

Сейчас вы читаете новость «Освободили женщину, пытавшуюся убить президента США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть