Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 15:40

"Российская внешняя политика стала более рациональной"

  Cекретарь Совета безопасности России Игорь Иванов
Cекретарь Совета безопасности России Игорь Иванов

Российская внешняя политика стала более рациональной, предметно сориентированной на реализацию национальных интересов, заявил секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов.

"Принимая концепцию внешней политики страны в 2000 году, мы отмечали, что в предстоящий период нашу внешнюю политику должны отличать больший реализм и прагматизм. Реализм - во взгляде на международную ситуацию, в постановке конкретных задач, в оценке собственных возможностей. Прагматизм - в сосредоточении наших внешнеполитических ресурсов, которые не безграничны, на жизненно важных для страны направлениях", - сказал Иванов, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике.

Среди жизненно важных направлений он выделил обеспечение надежной безопасности, создание максимально благоприятных условий для поступательного экономического развития, повышение жизненного уровня населения, консолидацию гражданского общества, защиту прав российских граждан и соотечественников за рубежом. "Россия и дальше будет играть активную роль в демократизации международного сообщества, - уверяет Иванов. - Этой линии нет разумной альтернативы. Какие бы трудности не возникали, основой внешнеполитического курса будет стремление к партнерству и поиску взаимоприемлемых решений, в том числе и самых сложных проблем".

"Отстаивать собственные позиции и приоритеты мы будем в рамках конструктивного взаимодействия, стремясь при этом совершенствовать существующие институты и механизмы. Это относится к последовательным усилиям российской стороны, направленным на укрепление центральной роли ООН в вопросах поддержания мира и международной безопасности", - отметил секретарь СБ РФ. Он подчеркнул, что курс на интеграцию России в многосторонние структуры полностью себя оправдал. Этот курс стал важным средством оптимального использования преимуществ современной глобализации, укрепления позиций России в ключевых регионах мира и одновременно инструментом нейтрализации или смягчения отдельных негативных последствий глобализации для отечественной экономики.

По словам Иванова, принципы российского подхода к развитию регионализма отвечают интересам широкого круга государств: "Это демократизм, отказ от создания закрытых группировок, уважение суверенного равенства участвующих государств и невмешательство в их внутренние дела, принцип взаимовыгодности сотрудничества, признание центральной роли ООН и ее Совета Безопасности в поддержании мира во всех регионах планеты, опора на общепризнанные нормы и принципы международного права, как на основу регионального сотрудничества".

Сейчас вы читаете новость «"Российская внешняя политика стала более рациональной"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть