Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 17:06

Житель острова Лесбос подает в суд на лесбиянок

Житель греческого острова Лесбос Димитрис Ламбру подает в суд на одну из наибольших ассоциаций геев и лесбияно к в стране. Мужчина требует запретить употребление слов "лесбиянка" и "лесбосский" в значении "гомосексуальный".

Ламбру на протяжении многих лет ведет кампанию против отождествления названия острова с женщинами нетрадиционной ориентации. Он считает, для лесбиянце в — жителей Лесбоса — слово "лесбиянский" унизительно и обидно.

Родной город мужчины Эрессос несколько десятков лет известен как центр паломничества женщин гомосексуальной ориентации. Здесь проводят конференции для лесбиянок.

— Пусть они приезжают, — говорит Ламбру. — Но мы не хотим, чтобы гомосексуалисты пятнали нашу репутацию незаконно присвоенным словом.

Представители ассоциации гомосексуалистов Греции заверяют, что употребление слова " лесбиян ка" для женщины гомосексуальной ориентации имеет древнюю историю. По их мнению, заменить его невозможно.

В начале VI ст. до н.э. на острове Лесбос родилась греческая поэтесса Сафо. Она учредила школу для девушек из порядочных семей. Согласно легенде, Сафо влюбилась в ученицу Аттис. И родители забрали девушку из школы. В лирике Сафо доныне ищут мотивы лесбиянской любви. Существуют свидетельства, что поэтесса любила лишь мужчин. Была замужем и имела ребенка.

Ранее слова " лесбиянин", "лесбиянка" означали принадлежность человека к острову Лесбос. В середине ХХ ст. оно вошло в словари европейских языков как слово, которое называет женщину гомосексуальной ориентации.

Сейчас вы читаете новость «Житель острова Лесбос подает в суд на лесбиянок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть