Ексклюзивы
пятница, 10 сентября 2010 02:04

Женщина сдала на права с 960-й попытки

Автор: фото с сайта www.southwillard.com
  Чха Са Сун около автомобиля, подаренного компанией ”Хюндай”. Кореянка потратила четыре тысячи долларов, чтобы сдать на права
Чха Са Сун около автомобиля, подаренного компанией ”Хюндай”. Кореянка потратила четыре тысячи долларов, чтобы сдать на права

69-летняя Чха Са Сун живет в горном селе провинции Ванджу в 200 км от столицы Южной Кореи, города Сеул. В 2005-ом обратилась к инструкторам, чтобы получить водительское удостоверение. Три года подряд сдавала тест пять раз в неделю. Потом делала по две попытки еженедельно. На занятие потратила свыше $4 тыс.

— Я подумала, что оказаться на полдороги — это хуже, чем не начинать, — рассказывает Чха Са Сун.

Планировала купить подержанное авто, чтобы возить внуков в зоопарк и перевозить урожай. Кореянка торгует на рынке.

Ей никак не удавалось сдать письменный экзамен с теоретическими заданиями. Практическая часть получалась лучше. Наконец Чха Са Сун набрала проходные 60 баллов из 100. Это была ее 960-я попытка.

— Когда она получила удостоверение водителя, мы все обнимались от радости, — говорит Парк Су Ион, инструктор школы вождения в городе Ченбук. — Подарили ей цветы. Ни один из нас не решился сказать Чха Са Сун, что она даром старается. Она хорошо читает и пишет, но никак не могла понять некоторые специальные термины. Например, что такое "аварийный свет".

Когда кореянка получила права, фирма "Хюндай" начала акцию в интернете. Любой на сайте мог оставить поздравление для "бабушки Са Сун". Она стала местной звездой. Ее показывают по телевидению в рекламе авто "хюндай". Представители фирмы подарили новоиспеченному водителю машину стоимостью $17 тыс.

Чха в переводе с корейского означает "автомобиль".

"Ходил 20 раз, а потом плюнул"

33-летнему Игорю Шелесту из райцентра Литин на Винниччине после смерти отца достались "жигули". Решил сдать на права в винницкой автошколе.

— На уроки ходил, но ездить у меня не очень получалось. В первый день стукнул впереди стоящу машину. Хорошо, что это был тоже "жигуль". Все обошлось в 200 гривен. Но преподаватель сказал, что толку с меня не будет.

В день сдачи экзамена в МРЭО Игр сломал ногу.

— Через месяц попробовал — не сдал, потому что ничего не повторил, — рассказывает. — На следующей неделе пришел опять. В МРЭО ко мне подошел мужик и за 100 долларов предложил решить вопрос. Я отказался, потому что был уверен, что сдам. Но не сдал.

Заплатить деньги Игорю предлагали и второй раз, когда пришел на экзамен 11-й раз. Тариф вырос до $150.

— Подошел тот же мужик и говорит: если не заплатишь, будешь долго сдавать. Ну я, наивный, снова его послал. Так ходил 20 раз, а потом плюнул. Говорили знакомые: в МРЭО стоит программа, которую включают для людей из черного списка, — для тех, кто не платил. И даже если ты ответил правильно, все равно оно выдает "Вы не сдали экзамен". А, думаю, проживу и без документов. Ездить умею. На всякий случай жена получила права, у брата тоже есть.

Игорь два года водит авто без прав. Гаишники не останавливали его ни разу.

Сейчас вы читаете новость «Женщина сдала на права с 960-й попытки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть