Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2012 07:30

Жена серийного убийцы поселилась в монастыре

Бельгийка 52-летняя Мишель Мартен, бывшая жена и сообщница серийного убийцы-педофила Марка Дютру, до конца жизни будет находиться в монастыре. Во вторник вечером ее перевезли туда из тюрьмы.

Мишель осудили до 30 лет лишение свободы за содействие в похищении детей. После 16 лет за решеткой освободили. Мартен согласилась на обязательное условие бельгийского Высшего суда - ее пожизненное пребывание в монастыре.

Отныне ей запрещают общаться с прессой, контактировать с родственниками пострадавших. Из кельи сможет выходить только в сопровождении монахинь. Государство будет выплачивать ей 500 евро социальной помощи.

- Мартен признает себя виновной. И была наказана за свои преступные действия, - комментирует адвокат Тьерри Моро. - Решение суда свидетельствует о том, что мы живем в правовом государстве, где закон является одинаковым для всех.

Во вторник вечером почти в 22.30 в пригороде Малон на юге Бельгии возле монастыря собрались почти полсотни местных. Женщины кричали: "Смерть ей", "Защитите наших детей". Шум приутих, когда к монастырским воротам подъехала машина с тонированными окнами. Мартен в сопровождении 30 правоохранителей вошла в монастырь.

- Смогу ли я спокойно жить, зная, что мои дети ежедневно идут мимо монастыря со школы? Это просто немыслимо - привезти убийцу в наш поселок, - говорит местная жительница.

В течение последнего месяца в Бельгии не прекращаются протесты против решения суда относительно Мартен. Родители замордованных детей просили пересмотреть решение. Дважды суд в Брюсселе отклонил обжалование постановления.

Мишель Мартен работала воспитательницей в детском саду. В 1983-м вышла замуж за электрика Марка Дютру. Воспитали троих детей. В 1996 году обоих обвинили в похищении несовершеннолетних. Марк держал своих жертв в подвале и насиловал. Четыре девушки умерли. Самой молодой из них было 8 лет. Мишель помогала мужу в похищении.

Впервые пара попала за решетку в 1980-х. Их обвинили в похищении пяти подростков. Но обоих быстро освободили за хорошее поведение. Позже они забирали младших жертв.

Сейчас вы читаете новость «Жена серийного убийцы поселилась в монастыре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть