Ексклюзивы
воскресенье, 12 августа 2007 17:17

Остатки Берлинской стены отремонтируют

В 1989 году Немецкая Демократическая республика вышла из социалистического блока. В знак воссоединения Западной и Восточной Германии разрушили Берлинскую стену, которая на протяжении почти сорока лет разделяла страну на две зоны влияния.

Тогда в Берлин прибыли 118 художников из 24 стран. Отмечая падение коммунистического режима в Восточной Германии, они разрисовали восточную часть одного из обломков стены длиной 1,3 км.

Таким образом возникла Восточная галерея под открытым небом. Она стала одной из главных туристических достопримечательностей города.

Сейчас историческая достопримечательность находится в критическом состоянии и нуждается в капитальном ремонте. Стена фактически распадается на части, портятся нарисованные на ней графити. Ее разрушают время и загрязненный воздух. Кроме того, тысячи туристов ежегодно забирают по обломку на память. Многие посетители пишут на ней свои имена.

Городская власть планировала начать реставрацию еще в апреле сего года. Но из-за нехватки средств работы отложили на неопределенный срок. Весь проект обойдется в $4,13 млн. Его не начнут, пока не будет всей суммы.

Чтобы реставрировать стену-галерею, нужно будет сначала уничтожить все рисунки для возобновления самой стены. Потом их должны еще раз нарисовать те же художники.

— Мы постоянно повторяем, что готовы начать хоть сегодня и завершить все рисунки на протяжении двух месяцев, — говорит Кани Авали, президент Группы художников Восточной галереи. — Но чем   дольше мы тянем это дело, тем больше проблем будем иметь. Люди постоянно переезжают куда-то, и их тяжело найти. Четыре художника уже умерли, да и другие уже очень старые.

Сейчас вы читаете новость «Остатки Берлинской стены отремонтируют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть