Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 06:30

За саудовскими женщинами мужчины следят через спутник

Автор: фото с сайта www.hoteliermiddleeast.com
 

В Саудовской Аравии действует электронная система контроля над перемещением женщин. Как только какая-то из них пересекает границу, ее муж получает Смс-сообщение, в котором указаны точные координаты пребывания жены. Такую систему иммиграционная комиссия страны ввела на прошлой неделе.

- Лучше пусть зашьют в женщин микрочипы. Тогда точно будем знать ежесекундно, где они и что с ними. Дошло до бессмыслицы. Еду с женой к родственникам в Объединенные Арабские Эмираты. Как только заходим в аэропорт, получаю СМС о ее местопребывании, - пишет один из местных блогеров в социальной сети "Твиттер".

Женщин отслеживают по сигналу из их мобильных телефонов. Координаты высчитывает глобальная спутниковая навигационная сеть GPS. Местные правозащитники говорят, лучше чиновники позаботились бы о социальной поддержке женщин, страдающих от насилия в семье.

- Власть использует передовые технологии, чтобы следить за людьми, хотя у нас есть проблемы поважнее, - говорит журналист Бадрия аль-Бишр. - В ультраконсервативном обществе Саудовской Аравии женщины находятся почти в рабстве.

Саудовская Аравия - единственная страна в мире, где женщинам запрещено руководить авто, потому что это их развращает, по мнению местных чиновников. Ездить могут в такси, но исключительно на заднем сидении и с водителем, который является родственником. Одеваются саудовские женщины только в длинные до пят платья, исключительно черного цвета. Наряд может быть расшит нитями, стразами или брильянтами. По улицам также ходят только в сопровождении мужа или родственников. Если нуждаются в поездке на границу, загодя предупреждают мужа, от которого получают письменное согласие - так называемое желтое письмо.

Сейчас вы читаете новость «За саудовскими женщинами мужчины следят через спутник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть